Исследование: российские дети стали больше читать классику

01-06-2022 09:07 | RDT-INFO.RU

Российские дети стали больше читать классику, фантастику и книги, рассказывающие о религии. Продажи произведений из этих категорий на маркетплейсе Ozon в период с апреля по мая 2022 года выросли в 2,5–3,5 раза год к году. Это следует из данных исследования, которое имеется в распоряжении «Известий».

В апреле-мае быстрее всего рос спрос на классическую литературу для детей. На втором месте по популярности книги для детей о религии (рост в три раза), на третьем — фантастика и фэнтези (рост в 2,4 раза). Большой интерес пользователи маркетплейса проявляют к молодежной художественной литературе, к музыкальным книгам для малышей и к познавательной литературе. Еще одним популярным жанром у детей и молодежи являются комиксы и манга. В топ самых популярных попали такие манги, как «Человек-бензопила», «Токийский гуль», «Атака титанов» и «Наруто». Самыми покупаемыми комиксами стали комиксы из серии «Земля Королей».

Больше всех в России книги для детей покупают жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Татарстана, Свердловской, Ленинградской, Ростовской, Нижегородской и Самарской областей. Чаще всего россияне заказывают книги в рамках большого семейного заказа, куда помимо них входят товары для детского творчества, игрушки, школьные канцелярские принадлежности, детское питание и одежда. Доля книг в таких заказах составляет 66%.

Топ 10 самых покупаемых детских книг в апреле-мае включает в себя как книги по воспитанию, так и книги для малышей и энциклопедию. Традиционно в топ входит и книга о Гарри Поттере. Так, самой покупаемой книгой стала «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской, на втором месте — «Пес по имени Мани» Бодо Шефера, а на третьем — традиционно покупаемая книга «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг. Кроме того, популярностью пользуются такие произведения, как «Самый лучший папа» Татьяны Коваль, «Большая энциклопедия школьника», «Интимный ликбез с родителями и без» Юлии Ярмоленко, «Невероятная история о гигантской груше» Якоба Мартина Стрида, «Мама меня любит» Коваль, «Зайчик Сева обиделся! Полезные сказки» Елены Кралич, а также «Энциклопедия. Мое тело меняется» Джерри Бейли. Сообщают «Известия»

Выбор редактора:

Просмотров: 1187
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 05/10 Продажи детских товаров в 2025 году могут вырасти более чем на 15%

    Сообщила консалтинговая компания Neo. Похожая оценка и у президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонины Цицулиной. При этом онлайн-продажи детских товаров (без учёта одежды и обуви) покажут значительный рост. Прогнозы относительно офлайн-каналов продаж у экспертов противоречивы.

  • 04/10 Рынок контрафактных настольных игр резко вырос

    Объем рынка контрафактных настольных игр за шесть месяцев 2025 года составил 2 млрд руб., что сопоставимо с показателем за весь 2024 год. С начала года Hobby World заблокировала более 5600 карточек с нелегальной продукцией. Компании отмечают, что основными каналами сбыта нелегальной продукции являются маркетплейсы.

  • 04/10 Минпромторг предложил ввести маркировку детского питания

    Документ предписывает провести эксперимент по маркировке с 1 декабря 2025 года по 31 октября 2026 года и устанавливает порядок его проведения. При этом в перечень продукции, в отношении которых будет введена маркировка средствами идентификации, включены: молочная продукция для детского питания (для детей до трех лет) и консервированная продукция для детского питания (для детей до одного года).

  • 04/10 Киностудия «Союзмультфильм» переходит в частные руки

    Государство осуществило приватизацию киностудии «Союзмультфильм». Представитель «Союзмультфильма» и в Росимуществе подтвердили факт приватизации киностудии. Стоимость акций, включая права на библиотеку мультфильмов, эксперты оценивают в пределах не менее 1,2–1,3 млрд руб.

  • 04/10 "Детский мир" заинтересовал инвесторов

    Группа компаний "Детский мир" получила запрос от потенциальных инвесторов о возможном участии в капитале компании. "Детский мир" является крупнейшим ретейлером детских товаров и продолжает увеличивать долю рынка.

  • 04/10 «Детский мир» планирует масштабироваться за счет магазинов мини-формата

    Оборот группы компаний «‎Детский мир», крупнейшей сети магазинов товаров для детей в России, по итогам 2024 года вырос на 12%, до 255 млрд. руб, рентабельность по EBITDA оказалась на уровне 10%. Потенциал для масштабирования компания также видит в «Зоозавре» и «Еще» — в этих сетях уже более 400 точек, по итогам года ожидается кратный рост их доли рынка.

  • 29/09 В торговых сетях сокращается ассортимент детских товаров

    Уменьшение торговой площади вынуждает ритейлеров оставлять на полках лишь самые продаваемые товары. Еще одна из причин - сокращение вывода на рынок новых наименований продукции. Эксперты отмечают, что меняются и привычки покупателей. Продажи непродовольственных товаров всё больше смещаются в онлайн, а для оффлайн-магазинов становится характерным малый формат с высокой долей готовой еды.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров