Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Товарооборот России и Китая вырос на 25% за январь—апрель

11-05-2022 09:53 | RDT-INFO.RU

В январе—апреле этого года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 25,9% в годовом исчислении и достиг $51,09 млрд, следует из статистики таможни Китая. За четыре месяца экспорт из Китая в Россию вырос на 11,3% и составил $20,24 млрд. Импорт из России увеличился на 37,8%, до $30,85 млрд. Положительное сальдо торгового баланса России за январь—апрель достигло $10,61 млрд. По сравнению с тем же периодом прошлого года показатель вырос в 2,77 раза.

Китай в основном экспортирует в Россию смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

Большая часть импорта из России в Китай приходится на нефть, природный газ и уголь. Страна также получает российскую медь и медную руду, древесину, топливо и морепродукты.

Общий прирост импорта и экспорта Китая за первые четыре месяца года составил 10,1% в долларовом выражении. Товарооборот достиг $1,98 трлн. Из них на экспорт пришлось $1,09 трлн, на импорт — $881,42 трлн.

Вырос товарооборот с АСЕАН (+7,2%), Евросоюзом (+6,8%), США (+8,7%) и Южной Кореей (8,4%).

В 2020 году товарооборот между Россией и Китаем составил $107,76 млрд, а в следующем достиг рекордных $146,88 млрд.

В начале февраля Минэкономразвития России сообщило, что Россия и Китай договорились нарастить двустороннюю торговлю товарами и услугами до $200 млрд к 2024 году.

Согласно расчетам Китая, к 2024 году экспорт товаров и услуг из Китая в Россию может достигнуть $93 млрд. Прирост в поставках базовых промышленных товаров из Китая может составить 50% за счет экспорта автомобилей, комплектующих для транспорта железных дорог и метро, нефтехимии, стройматериалов, металлических изделий и т.д. Экспорт текстиля, одежды, обуви, мебели и игрушек может увеличиться примерно на 36%, сельскохозяйственной продукции — на 25%.

Россия планировала на 50% увеличить объем поставок нефти и газа. Согласно «дорожной карте», экспорт агропродовольственных товаров должен был вырасти в 2,8 раза, металлов, летательных аппаратов, турбореактивных двигателей, топливных элементов для АЭС, химической продукции, пиломатериалов и других промышленных товаров — в 2,2 раза. Сообщает «РБК»

Просмотров: 1434
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
  • Школьный гардероб без лишнего: что действительно нужно ребенку?

    Руководитель рекламного отдела бренда детской и подростковой одежды bodo Анна Иванова — о вещах, которые работают весь учебный год. Сегодня родители все чаще выбирают универсальные вещи, которые подходят не только для уроков, но и для кружков, прогулок, поездок и встреч с друзьями. Читайте о том, как собрать действительно функциональный школьный гардероб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/07 ФАС возбудила дело по рекламе детского питания на телеканале «ТНТ»

    ФАС России установила, что реклама детского питания компании «Бибиколь Рус» распространялась в нижней части экрана в виде наложения на кадр транслируемого сериала «СашаТаня». Площадь рекламы составила около 14,2% от площади всего экрана. Это нарушило закон.

  • 23/07 Во Франции принят закон о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

    Согласно новым правилам, с 1 сентября 2026 года несовершеннолетним, не достигшим 15-летнего возраста, будет запрещено создавать новые аккаунты на цифровых платформах. Интернет-компаниям также отводится дополнительный переходный период — до 1 января 2027 года — на закрытие уже существующих профилей пользователей младше этого возраста.

  • 23/07 Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить

    Общественная потребительская инициатива (ОПИ) и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) направили обращения в федеральные органы власти с требованием усилить контроль за онлайн‑продажами детских товаров. Сами участники рынка онлайн-торговли не видят необходимости в ужесточении. У детских товаров всегда был усиленный надзор.

  • 23/07 Платформа POIZON (ДЭВУ) ответила на обвинения в продаже небезопасных детских товаров

    Ранее участники рынка заявляли, что для детских товаров уже действует усиленный надзор, а ответственность между продавцом и площадкой чётко распределена. С 1 августа маркетплейсы обязаны проверять сведения о товарах, включая данные о маркировке и присутствии в реестрах. Однако в АИДТ считают, что эффективность контроля остаётся ограниченной из-за того, что исходные классификационные данные предоставляют сами продавцы.

  • 14/07 Правообладатель «Леди Баг и Супер-Кот» судится с сетью «Лента»

    Базирующаяся во Франции анимационная компания Miraculous Corp., владеющая правами на мультфильмы «Леди Баг и Супер-Кот», подала иск в арбитражный суд Москвы на розничную сеть «Лента». Дело связано с нарушением исключительных прав на произведение, а именно с продажей продукции с изображением персонажей. Это не первое дело, связанное с этим мультсериалом: ранее Miraculous подала почти 900 исков к российским компаниям в защиту своих прав.

  • 14/07 ФАС предложила 18 торговым сетям ограничить наценки на школьные товары

    В список компаний, получивших предложение, вошли «Мэлон фэшн груп», Х5, «Лента», «Детский мир», «Комус», «Читай‑город», «Гулливер», «Метро», «Леонардо», «Стокманн», «Офисмаг», «Магнит», «М.Видео», «Ашан», «О'Кей», «Вкусвилл», «Ситилинк» и DNS.

  • 10/07 Число интернет-магазинов в России выросло почти вдвое

    Средняя маржинальность при продажах через собственный интернет-магазин составляет 25—45%, в то время как при реализации через маркетплейс — 10—18%. Главный плюс собственного сайта — это клиентская база, которая становится самым ценным активом. Так можно выстраивать долгосрочные отношения с клиентами и персонализировать продажи, а через маркетплейс такой возможности нет.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров