Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Тираж книги «Смешарики. История культовой Вселенной» достиг рекордных 100 тысяч экземпляров

19:33 | RDT-INFO.RU
По данным аналитики Книжной палаты, в среднем в России одна книга продается тиражом около 3 тысяч экземпляров в год, причем для большинства изданий этот объем становится единственным.

Тираж книги «Смешарики. История культовой Вселенной» достиг рекордных 100 тысяч экземпляров — фото: 1

Фото: предоставлено компанией

В издательстве подчеркивают, что на этом фоне стотысячный показатель издания «Смешарики. История культовой Вселенной» является сверхкрупным для отечественного рынка и сопоставим с продажами романов таких лидеров книжных рейтингов, как Ребекка Яррос, Донна Тартт, Евгений Водолазкин и Анна Джейн.

По мнению представителей индустрии, в основе успеха проекта лежит синергия качественного контента и смысловой идентичности культового бренда.

«Феномен книги – в ее искренности. “Смешарики” не пытаются угодить трендам, они создают тренды – умные, добрые и вечные. Книга делает главное – она объединяет поколения. В этом ее успех», – комментирует заместитель директора Продюсерского Центра издательства «Бомбора» Эльвира Каленюк.

Она также отметила, что проект имеет долгосрочную стратегию развития: «Мы продолжаем развивать книжную вселенную: скоро появятся новые издания для вдохновения и творчества, а также долгожданные продолжения бестселлеров».

Автор книги, главный редактор ГК «Рики» и сценарный редактор проекта Мария Корнилова так оценивает реакцию аудитории: «Честно говоря, начиная работу, я не верила в такой масштабный успех. Цифра текущего тиража, конечно, поражает. Такие показатели я объясняю феноменом самих “Смешариков” и честностью описания истории. Мы действительно раскрыли очень много из того, что все эти годы оставалось за кадром».

При этом Мария подчеркнула, что не стремится к личной популярности после выхода бестселлера. «На улицах меня узнавать не стали, и пусть так будет дальше. Ведь главное в этой книге – сами персонажи и люди, которые их создавали, а не её автор», –добавила она.

По данным дистрибьюторов, наибольшую востребованность книга демонстрирует в Москве и Санкт-Петербурге. Лидерство мегаполисов обусловлено плотностью населения и максимальной развитостью розничных книжных сетей. Как пояснили специалисты, отпечатанный тираж у бестселлеров формируется волнообразно – под спрос ритейла регулярно выпускается несколько допечаток по мере продажи книг с полок.

Высокий интерес аудитории фиксируется и к другим проектам расширяющейся книжной вселенной Ромашковой долины, совокупный тираж которых уже превысил 200 тысяч экземпляров.

Так, большим успехом пользуется сборник «Смешарики: цитаты, которые мы “случайно” выучили наизусть». С момента старта продаж в мае 2026 года его суммарный тираж всего за несколько месяцев достиг 48 тысяч экземпляров.

Еще одним безусловным хитом стала «Смешарики. Официальная кулинарная книга», чей тираж к концу августа 2026 года составил 38 тысяч экземпляров.

Читательский спрос активно подогревают и абсолютные новинки августа – графический роман по одноименному фильму «СМЕШАРИКИ СКВОЗЬ ВСЕЛЕННЫЕ» и книга «Смешарики: тебе нужна Кузинатра», стартовавшие с крупными дебютными тиражами в 10 и 8 тысяч экземпляров соответственно.

Сообщила RDT-info.ru пресс-служба ГК «Рики».

Просмотров: 25
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
  • Новинка Apitor Code Mini: программирование кнопками с 3 лет

    Яркая карта и кнопки вместо экрана – так устроены новые развивающие игрушки Apitor Code Mini для детей от 3 лет. Популярный бренд конструкторов Apitor расширил ассортимент и представил интерактивных роботов для дошкольников. Раньше продукты бренда были ориентированы прежде всего на детей от 6 лет, а Code Mini позволяет начать знакомство с алгоритмами и базовыми принципами программирования уже с 3 лет.

Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров