АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

«Котофей» запустил собственную линию детской одежды

27-02-2023 10:51 | RDT-INFO.RU

Российский бренд «Котофей» объявил о расширении ассортимента: теперь компания готова предложить покупателям не только детскую обувь, но и детскую одежду собственного производства. На российском рынке сложился благоприятный момент для подобного решения: ниша, которая освободилась после ухода многих зарубежных компаний из мира моды, пока свободна, сообщила RDT-info.ru компания.

Компания начала постепенную трансформацию ассортимента еще в 2020 году — тогда в фирменных магазинах “Котофей” появилась верхняя одежда для детей. Поэтапное введение новых групп товаров позволило создать модели, которые максимально отвечают запросам клиентов и оправдывают их ожидания от бренда. Таким образом, сегодня 10% от общей выручки торговой марки приходится на не обувные группы товаров, а среди покупателей уже есть те, кто целенаправленно приходит за одеждой, а не только за обувью. В планах компании — довести долю от продаж одежды и аксессуаров до 30%, оставаясь при этом в привычном для покупателя среднем ценовом сегменте.

«Ассортимент торговой марки «Котофей» традиционно включал в себя широкий выбор детской обуви. Но развивая свою фирменную сеть, мы решили разнообразить предложение за счет детской одежды, сумок и рюкзаков. Это снимает сразу несколько задач: сглаживает ярко выраженную сезонность и повышает стабильность продаж, а также позволяет нашим покупателям собирать полный образ для ребенка в одном месте. Для производства детской одежды мы ищем специализированные предприятия как внутри России, так и за рубежом. Сырье закупаем в Турции, Узбекистане, Италии и Китае. Основной приоритет — возможность сделать продукт, который будет гармонично сочетаться с обувью нашего бренда во всех отношениях: дизайн, функциональность, качество исполнения и цена», — добавляет директор по маркетингу «Котофей» Капуста Андрей.

В компании отмечают, что в силу сложностей с международной логистикой заказы на сырье в некоторых случаях приходится размещать за три-шесть месяцев до отшива. Само производство занимает еще до двух месяцев. Впрочем, систему удалось отладить: и «Котофей» намерен предлагать не менее пяти актуальных коллекций в год по всем товарным группам.

В связи с появлением полноценной линейки одежды и аксессуаров в компании кардинально пересмотрели стандарты торговых площадей. Все новые торговые точки проектируются уже с учетом расширенной ассортиментной матрицы и ее гармоничного размещения. За два года компания планирует довести до 60% долю фирменных магазинов, в которых будут представлены все товарные группы бренда.

Магазины ТМ «Котофей», в которых представлены сразу и обувь, и одежда для детей, доступны по франшизе без паушального взноса и роялти. За счет увеличения ассортимента франчайзи могут предлагать покупателям больше товарных категорий, а значит — и расширить аудиторию.

В 2023 году «Котофей» намерен открыть 29 новых магазинов в рамках франшизы.

АО «Егорьевск-обувь», основанное в 1936 году, под маркой «Котофей» (с 2001 года) объединяет 4 производственные площадки и является крупнейшим в России производителем детской и подростковой обуви, одежды и аксессуаров полного технологического цикла. Сегодня в сеть магазинов детской одежды и обуви «Котофей» входят 185 торговых точек. Продукция продается на всей территории России, а также экспортируется в страны СНГ. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1506
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 08/05 Сеть детских товаров «Кораблик» снова рискует оказаться в процедуре банкротства

    С 2024 года «Кораблик» прекратил развивать розничные магазины под этим брендом. В том же году компания «Кербин», связанная с «Корабликом», подала заявки на регистрацию товарных знаков Toyspro и «Тойспро». В настоящий момент у компании работают 11 магазинов этой сети, согласно данным сайта компании: семь — в Москве, по одному — в Подмосковье и Сочи.

  • 28/04 Доля контрафактных игрушек из Китая на маркетплейсах увеличилась

    На российском рынке детских товаров продолжает расти доля контрафакта, причем сейчас такую продукцию предлагают не только локальные селлеры, но и продавцы из Китая. За 2025 год число предпринимателей из этой страны, торгующих на российских маркетплейсах контрафактными товарами для детей, выросло втрое. Эксперты считают, что сократить долю контрафактной продукции на рынке позволят две меры.

  • 28/04 В Москве за последние 15 лет число многодетных семей увеличилось в четыре раза

    Сегодня в них воспитывают свыше 630 тысяч детей. Их поддержка является одним из главных направлений социальной политики столицы, сообщил мэр Сергей Собянин.

  • 07/04 "Яндекс Маркет" снизил комиссии для продавцов детских товаров

    Новый тариф для продавцов, хранящих товары на складах «Яндекс.Маркета», комиссия составит 9%, а для тех, кто продает продукцию со своего склада, – 16%. Новая модель подойдет селлерам, которые хотят сами определять конечную цену для покупателей, иметь больше контроля на площадке и пользоваться инструментами продвижения. 

  • 07/04 Крупнейшая сеть «Маркер Игрушка» в мае закроет гипермаркет в Челябинске

    Компания сокращает розничную сеть и фокусируется на онлайн‑продажах и оптовых поставках. Компания планирует усилить логистику и доставку: товары будут поставляться напрямую со складов в Екатеринбурге в регионы — вплоть до Краснодара. В сети насчитывается 10 оптовых центров по России и 40 тысяч наименований товаров, 80% ассортимента — продукция из Китая. 

  • 02/04 Бренд детской одежды Silver spoon открыл бутик в московском ТЦ Авиапарк

    Это 13-я точка бренда в Москве и первая в обновленном концепте. Торговая площадь магазина составила 39,5 кв.м. В бутике представлена лимитированная коллекция весна-лето 2026, в которой дизайнеры Silver spoon сделали особый акцент на тактильности. На сегодняшний день, по данным компании, сеть Silver spoon включает в себя 34 бутика, половина из которых принадлежит франчайзи. Помимо розничной сети компания одновременно развивает собственный интернет-магазин.

  • 02/04 Бренд детской одежды и обуви Balabala открыл магазин в Казани

    Новое пространство бренда заняло 120 кв.м общей площади. В настоящий момент в России открыто 16 магазинов: Москва — 12 магазинов, Санкт-Петербург — 2 магазина, Ростов-на-Дону — 1 магазин, Казань — 1 магазин. В магазинах представлены актуальные коллекции одежды и обуви для мальчиков и девочек в возрасте от 0 до 12 лет по доступным для покупателей ценам.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров