Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

10/11Реклама с семейными образами увеличивает конверсию до 43%
17/11Интервью с топ-мене­джером «Дет­ского мира»: как работать с родителями-зумерами, почему российские дети больше не хотят «Лего» и зачем вообще ходить в оф
23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
10/12Выставка «CJF – Детская мода-2026.Весна» открыла регистрацию для посетителей
17/12В Великобритании впервые выросли продажи игрушек после трехлетнего спада
21/12В торговых центрах Петербурга сократилось количество магазинов с детскими товарами
21/12Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике
21/12Почти 70% всех опрошенных россиян традиционно дарят подарки детям на Новый год

Эксперты оценили уход Disney из России

14-02-2023 12:39 | RDT-INFO.RU

В начале марта этого года в российских онлайн-кинотеатрах нельзя будет смотреть фильмы и сериалы от Walt Disney Company. Например, с 1 марта нельзя будет посмотреть фильмы из серии "Один дома", мультфильмы "Зверополис", "Холодное сердце", "Душа", а также большую часть саги "Звездных войн".

Причина в том, что у стриминговых сервисов истекли контракты на лицензионный показ контента студии Disney и аффилированных с ней компаний (Pixar и Lucasfilm). А продлить лицензии Disney отказался из-за санкций. Напомним, что телеканал Disney прекратил вещание в России 14 декабря 2022 года. На его месте появился детский канал "Солнце".

И еще в прошлом студия уведомила российские видеосервисы, что продлевать или заключать новые контракты на свой детско-семейный контент по истечении срока действия старых лицензий не планирует.

Таким образом, Disney уступает позиции и открывает возможности для российских производителей и дистрибьюторов контента. На мультфильмах американской студии выросло не одно поколение российских детей. Теперь новым поколениям предстоит воспитываться на отечественной анимации.

Ситуацию прокомментировали эксперты.

Эксперты оценили уход Disney из России  — фото: 1 
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева:

— Уход с рынка иностранных контентмейкеров, тем более таких крупных и авторитетных, как Disney, не может остаться незамеченным. Однако, мы увидели в этом не только проблему в виде потери здоровой конкуренции, но и большие возможности. Например, когда телеканал Disney и многие другие иностранные телекомпании и каналы ушли из российской ротации, нам удалось существенно нарастить аудиторию собственного телеканала "Мультиландия", а на заместившем Disney канале "Солнце" мультсериалы "Союзмультфильма" практически сразу попали в топ зрительского предпочтения. К паритету с иностранными компаниями в сериальном показе мы шли долгие годы, но кинотеатральных релизов по-прежнему недостаточно. На данный момент нам еще только предстоит нарастить те объемы и мощности, которыми обладают зарубежные студии в части производства блокбастеров. Наш план - две полнометражных картины в год. И тогда постепенно мы заместим иностранный контент, в том числе и на онлайн-платформах.

Эксперты оценили уход Disney из России  — фото: 2
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Генеральный продюсер телеканала "МУЛЬТ", главный редактор телеканала "Карусель" Татьяна Цыварева:

— Если говорить про телесмотрение, то уже много лет лидером среди эфирных детских каналов является "Карусель", а среди неэфирных - "МУЛЬТ". Причем оба канала достигли этих позиций за счет российской анимации, производимой студиями "Паровоз", "Мельница", "Рики", "Союзмультфильм", Animaccord и многими другими. То есть, даже в условиях полноценной конкуренции с международными телеканалами, мы выигрывали.

Уход Disney и других мэйджоров, производивших детский контент, это большая проблема для кинопроката и видеосервисов, так как именно там позиции зарубежного контента были традиционно сильны. Естественно, все российские студии сейчас активизировались в плане производства новых анимационных проектов, лучшие из которых попадут в эфир "Карусели" и телеканала "МУЛЬТ". По качеству сериальной анимации для детей мы давно не уступаем зарубежным производителям. Но в полнометражной анимации, бюджет которой у Disney может составлять сотни миллионов долларов, придется пройти еще достаточно долгий путь, чтобы полноценно заместить теперь недоступные нашим зрителям проекты.

Источник: «Российская газета»

Выбор редактора:

Просмотров: 4534
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 04/02 Эксперт: розничным сетям нужно не конкурировать, а отстраиваться от маркетплейсов

    17 февраля в рамках проекта «ЭКСПО-Академия» на выставке «CJF-Детская мода. Весна» состоится семинар «Маркетинговые войны с маркетплейсами. Как сохранить fashion-бизнес в 2026 году», который проведет Евгений Данчев, эксперт по увеличению продаж fashion-рынка, автор книги «Практическое руководство по увеличению продаж обуви и аксессуаров», создатель онлайн-школы для руководителей fashion-рынка.

  • 03/02 Что представят участники выставки «CJF – Детская мода 2026» в сегменте детского белья и одежды для новорожденных

    В последнее время в сегменте детского белья, одежды первого слоя и одежды для новорожденных появилось много новых брендов. Меняется дизайн детской одежды, активнее используются экоткани, сами изделия становятся разнообразнее. Многие компании, работающие в данном сегменте, впервые приняли участие в выставке «CJF – Детская мода» много лет назад и продолжают сотрудничать с ней по сей день. Среди них — такие известные бренды, как «НаследникЪ Выжанова» и ARUNA. С не меньшей радостью организаторы представляют компании, которые присоединились к выставке сравнительно недавно. Их коллекции также будут представлены этой весной — в частности, бренды Il Fiore и ToucanKids.

  • 03/02 Новые имена на выставке «CJF – Детская мода 2026»

    Ежегодно на площадке выставки «CJF – Детская мода» дебютируют бренды, многие из которых впоследствии становятся авторитетными производителями, создающими моду будущего. В этом сезоне нас также ждут премьеры: со своими коллекциями посетителей выставки познакомят молодые российские бренды «Натурапура», Bastimento и уже хорошо известный, особенно в Сибирском регионе, бренд «Джи-Кей».
    Премиальный экобренд для заботливых родителей

  • 03/02 Детская мода‑2026: участники выставки о планах на предстоящий год

    2026 год активно стартовал и максимально приблизил начало 35-й юбилейной международной выставки «Детская и юношеская мода-2026. Весна», до которой остается около двух недель. С каждым днем список участников пополняется новыми именами и популярными брендами. В этом выпуске своими планами поделились как постоянные участники – «Юки кидс» и AAS SUPRUNOV, так и новички выставки – бренд одежды для детей и подростков Dop.

  • 19/01 Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование

    Глубокая экспертиза в той или иной области — это объективно сильная сторона и значимое преимущество многих коммерческих брендов. Так, поставщик детских колясок хорошо понимает динамику спроса в сегменте товаров для новорожденных, производитель детских товаров для творчества может точно оценить тренды в сегменте образовательных товаров для детей, а крупный онлайн‑ритейлер детских товаров имеет доступ к детальным данным о покупательском поведении. Надо понимать, экспертные статьи не приносят лиды в моменте, но они формируют имидж компании и влияют на ее восприятие в глазах аудитории.

  • 21/12 Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике

    Алтайские кубики и конструкторы хорошо известны многим детским садам — как в регионе, так и далеко за его пределами. Выручка компании за 2024 составила 44 млн рублей, из которых чистой прибыли вышло 8,6 млн рублей. В прошлом году фирма также уплатила налогов и сборов на 3,5 млн рублей. Как живет бизнес на игрушках и трудно ли его держать на плаву?

  • 07/12 Психологи рассказали о современных трендах в материнстве

    Современное материнство превратилось в поле для экспериментов, где регулярно появляются новые методики и подходы: «бежевые мамы», «облегчённое родительство», «мамы-инфлюенсеры». Одним из самых заметных трендов последних лет стал стиль жизни, когда для детей создаётся среда в пастельных тонах, предпочтение в интерьере отдаётся минимализму, а количество ярких предметов в быту сознательно ограничивается. Психологи считают, что у такой тенденции есть свои преимущества.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров