Малый и средний бизнес РФ постепенно переходят на расчеты в юанях

20-10-2022 10:34 | RDT-INFO.RU

В сентябре оборот расчетов в китайской валюте вырос по сравнению с августом на четверть, отметили в ВТБ.

Российские банки отмечают рост объемов переводов малого и среднего бизнеса в китайских юанях, сообщили опрошенные ТАСС кредитные организации.

"Начиная со второго квартала, мы фиксируем постоянный рост интереса клиентов среднего и малого бизнеса к расчетам в юанях. В сентябре оборот расчетов в китайской валюте вырос по сравнению с августом на четверть, количество операций — на 43%. На треть увеличилось число клиентов, работающих с партнерами из Китая в национальной валюте", — говорится в сообщении ВТБ.

Как пояснили в банке, переход предпринимателей на расчеты в юанях приводит к росту объема средств до востребования в этой валюте - на начало октября он вырос почти в 1,5 раза к началу сентября. При этом портфель депозитов в китайской валюте также стабильно растет с сентября, когда банк открыл для корпоративных клиентов возможность размещения юаней в депозиты.

В Московском кредитном банке также отмечают значительный рост спроса на проведение платежей в юанях, в том числе от представителей малого и среднего бизнеса. "В конце сентября по сравнению с августом этого года остатки в юанях выросли в десятки раз. Речь идет как о срочных размещениях, так и о размещении остатков до востребования", — сообщили в кредитной организации.

"По итогам сентября 2022 года банк "Зенит" фиксирует увеличение объема переводов в национальной валюте Китая на 13% среди представителей малого и среднего бизнеса по сравнению с августом текущего года. Кроме того, средний остаток на счетах в юанях за этот же период вырос на 7%", - говорится в сообщении этого банка.

Возросший интерес к китайской валюте отмечают и в "Тинькофф банке". "Мы видим рост оборотов с Китаем в юанях среди наших бизнес-клиентов. Если в 2021 году доля платежей компаний и предпринимателей в юанях в Китай составляла 15-25%, сейчас она превышает 50-55% по количеству и по сумме транзакций. В сентябре объем входящих платежей малого бизнеса в юанях более чем в 2 раза превысил объемы поступлений в августе", — сказал руководитель управления продуктов "Тинькофф бизнеса" Леонид Назаров.

В Росбанке отметили, что в части исходящих операций объем платежей в юанях от августа к сентябрю вырос на 8%, а тенденция роста количества расчетов в юанях наблюдается с апреля 2022 года. "Мы фиксируем увеличение количества клиентов как на открытие счетов в китайской валюте, так и на заведение новых или переводных контрактов на обслуживание в Росбанке. Объемы переводов и конвертаций в юанях также демонстрируют рост", — сказал директор департамента малого бизнеса Росбанка Дмитрий Смирнов.

Сообщает «ТАСС»

Просмотров: 982
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
  • Бренд изделий для малышей ROXY-KIDS представляет обновленный фирменный стиль!

    Российская компания ROXY-KIDS, специализирующаяся на создании изделий для малышей, обновила фирменный стиль. Компания провела редизайн продукции, при этом сохранив неизменно высокие стандарты качества и безопасности. Обновленный дизайн органично сочетает в себе эстетику, функциональность и надежность, что делает продукцию бренда еще более привлекательной для целевой аудитории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 16/06 72% опрошенных москвичей стали тратить больше денег на товары и услуги для детей

    Расходы большинства опрошенных (60%) увеличились в среднем на четверть. При этом 20% опрошенных не готовы сокращать расходы на детей даже при необходимости оптимизировать семейный бюджет. Каждый второй респондент (50%) готов снизить расходы на няню в случае нехватки денег или роста цен, треть (38%) — сократят расходы на отдых, 15% — на репетитора, 8% — на спорт.

  • 16/06 Российский бренд детской одежды Nikastyle открывает фирменные магазины в Москве

    В новых торговых точках будет представлена коллекция верхней одежды, обуви и аксессуаров. В рамках запуска магазинов Nikastyle впервые представит собственную линейку школьной формы. Nikastyle – российская производственная компания, основанная в 2004 году.

  • 09/06 В крупных городах России число магазинов по продаже канцтоваров снизилось на четверть

    За последний год число магазинов по продаже канцелярских товаров снизилось на 5%. В некоторых городах сокращение оказалось еще более значительным —до 26%. За последние два месяца общие офлайн-продажи канцтоваров также снизились. При этом средняя цена на такую продукцию выросла несущественно — примерно на 3%. Эксперты отмечают, что в этом секторе розничной торговли не происходило консолидации, и разрозненные игроки не выдерживают конкуренции с маркетплейсами.

  • 28/05 Бренд детских товаров Loloclo может обанкротиться

    С начала года это уже третья компания-производитель детских товаров, решившая уйти с рынка. Выручка компании в 2024 году сократилась на 41%, чистый убыток вырос в четыре раза, кредиторская задолженность компании по итогам года составила 24,5 млн руб. Сейчас у производителя осталось шесть магазинов, сайт не работает, продажи на маркетплейсах сократились на 67% год к году.

  • 27/05 Покупательская активность среди подростков выросла на 30%

    Аналитики сети гипермаркетов «О’КЕЙ» выявили устойчивый рост активности среди нового поколения потребителей — подростков в возрасте 12–15 лет, представителей поколения Альфа. За последний год в России количество покупок с участием подростков, как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, выросло на 30%.

  • 27/05 Мультгероев хотят исключить из рекламы фастфуда

    В сообщении отмечается, что доля детей с ожирением в России достигает 25%. Особенно опасно ожирение в возрасте 7-11 лет, доля ожирения у этой категории составляет почти 33%. Эксперты считают крайне важным исключение мультперсонажей из подобной рекламы.

  • 18/05 Роскачество проверило детский ассортимент на маркетплейсах: каждый третий товар продается с нарушениями

    Исследование затронуло маркетплейсы OZON и Wildberries. Эксперты проанализировали соответствие документов заявленным товарам, а также проверили корректность использования плашек «Товар проверен». Наибольшее количество тех или иных проблем с документами имеют товары в категории «Пижамы для детей». Гораздо меньше нарушений выявлено с детской обувью.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров