На Ozon вырос спрос на отдельные жанры детской литературы

03-06-2022 09:27 | RDT-INFO.RU

Интернет-ритейлер Ozon зафиксировал рост спроса на отдельные жанры детской литературы. Российские дети стали больше читать классику, фантастику и книги, рассказывающие о религии.

На детскую литературу приходится порядка четверти продаж книг на площадке. В апреле-мае быстрее всего рос спрос на классическую литературу для детей — ее продажи увеличились в 3,8 раза год к году.

На втором месте по популярности книги для детей о религии (рост в три раза), на третьем – фантастика и фэнтези (рост в 2,4 раза). Большой интерес пользователи маркетплейса проявляют к молодежной художественной литературе (рост в 2,2 раза), к музыкальным книгам для малышей (рост в 2,2 раза), и к познавательной литературе (рост на 34%).

Еще одним популярным жанром у детей и молодежи являются комиксы и манга. В топ самых популярных попали такие манги, как “Человек-бензопила”, “Токийский гуль”, “Атака на титанов” и “Наруто”. Самыми покупаемыми комиксами стали комиксы из серии “Земля Королей”.

Больше всех в России книги для детей покупают жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Татарстана, Свердловской, Ленинградской, Ростовской, Нижегородской и Самарской областей. Чаще всего россияне заказывают книги в рамках большого семейного заказа, куда помимо них входят товары для детского творчества, игрушки, школьные канцелярские принадлежности, детское питание и одежда. Доля книг в таких заказах составляет 66%.

Топ-5 самых покупаемых детских книг в апреле-мае включает в себя как книги по воспитанию, так и книги для малышей и энциклопедию. Традиционно, в топ входит и книга о приключениях Гарри Поттера.

  • “Тайная опора: привязанность в жизни ребенка”, Петрановская Людмила
  • “Пёс по имени Мани”, Шефер Бодо
  • “Гарри Поттер и философский камень”, Роулинг Дж.К.
  • “Самый лучший папа”, Коваль Татьяна
  • “Детская книга Большая энциклопедия школьника, книги для детей”, Спектор А. А.

Сообщает «New-Retail»

Просмотров: 1302
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 16/06 72% опрошенных москвичей стали тратить больше денег на товары и услуги для детей

    Расходы большинства опрошенных (60%) увеличились в среднем на четверть. При этом 20% опрошенных не готовы сокращать расходы на детей даже при необходимости оптимизировать семейный бюджет. Каждый второй респондент (50%) готов снизить расходы на няню в случае нехватки денег или роста цен, треть (38%) — сократят расходы на отдых, 15% — на репетитора, 8% — на спорт.

  • 16/06 Российский бренд детской одежды Nikastyle открывает фирменные магазины в Москве

    В новых торговых точках будет представлена коллекция верхней одежды, обуви и аксессуаров. В рамках запуска магазинов Nikastyle впервые представит собственную линейку школьной формы. Nikastyle – российская производственная компания, основанная в 2004 году.

  • 09/06 В крупных городах России число магазинов по продаже канцтоваров снизилось на четверть

    За последний год число магазинов по продаже канцелярских товаров снизилось на 5%. В некоторых городах сокращение оказалось еще более значительным —до 26%. За последние два месяца общие офлайн-продажи канцтоваров также снизились. При этом средняя цена на такую продукцию выросла несущественно — примерно на 3%. Эксперты отмечают, что в этом секторе розничной торговли не происходило консолидации, и разрозненные игроки не выдерживают конкуренции с маркетплейсами.

  • 28/05 Бренд детских товаров Loloclo может обанкротиться

    С начала года это уже третья компания-производитель детских товаров, решившая уйти с рынка. Выручка компании в 2024 году сократилась на 41%, чистый убыток вырос в четыре раза, кредиторская задолженность компании по итогам года составила 24,5 млн руб. Сейчас у производителя осталось шесть магазинов, сайт не работает, продажи на маркетплейсах сократились на 67% год к году.

  • 27/05 Покупательская активность среди подростков выросла на 30%

    Аналитики сети гипермаркетов «О’КЕЙ» выявили устойчивый рост активности среди нового поколения потребителей — подростков в возрасте 12–15 лет, представителей поколения Альфа. За последний год в России количество покупок с участием подростков, как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, выросло на 30%.

  • 27/05 Мультгероев хотят исключить из рекламы фастфуда

    В сообщении отмечается, что доля детей с ожирением в России достигает 25%. Особенно опасно ожирение в возрасте 7-11 лет, доля ожирения у этой категории составляет почти 33%. Эксперты считают крайне важным исключение мультперсонажей из подобной рекламы.

  • 18/05 Роскачество проверило детский ассортимент на маркетплейсах: каждый третий товар продается с нарушениями

    Исследование затронуло маркетплейсы OZON и Wildberries. Эксперты проанализировали соответствие документов заявленным товарам, а также проверили корректность использования плашек «Товар проверен». Наибольшее количество тех или иных проблем с документами имеют товары в категории «Пижамы для детей». Гораздо меньше нарушений выявлено с детской обувью.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров