«Детский мир» в I квартале получил убыток при увеличившейся выручке

17-05-2022 08:42 | RDT-INFO.RU

Торговая сеть «Детский мир» в I квартале 2022 года получила 517 млн рублей чистого убытка по стандарту IAS 17 против прибыли в размере 1,313 млрд рублей в I квартале 2021 года.

Выручка за январь-март увеличилась на 6,1% и составила 37,85 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

EBITDA сократилась на 9,8% и составила 2,553 млрд рублей, её рентабельность составила 6,7% против 7,9% годом ранее. Скорректированная EBITDA снизилась на 14,9%, до 2,641 млрд рублей, рентабельность скорректированной EBITDA сократилась до 7% с уровня 8,7% в прошлом году.

Скорректированная прибыль до налогообложения в январе-марте упала на 44,9% по сравнению с I кварталом 2021 года и составила 1,144 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 8,3%, до 11,421 млрд рублей. Валовая маржа составила 30,2% против 29,6% годом ранее.

Рост валовой маржи был обусловлен увеличением доли продаж собственных торговых марок и товаров прямого импорта, а также эффективным управлением ценообразованием, отметили в компании. Среди основных причин снижения EBITDA сокращение трафика на фоне сохранявшихся ограничений на работу магазинов в январе и феврале из-за COVID-19, а также «общерыночное снижение покупательского спроса на фоне высокой экономической неопределённости».

Кроме того, давление на показатель оказала увеличение ключевых операционных затрат, которые опережали темп роста продаж.

Также из-за курсовых разниц компания получила убыток от в размере 1,5 млрд рублей против убытка в 56 млн рублей годом ранее. Основной причиной образования курсовых разниц стала переоценка кредиторской задолженности перед поставщиками.

Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы (за вычетом расходов на амортизацию и выплат LTI) выросли на 17,4%, до 8,781 млрд рублей. Расходы в I квартале составили 23,2% от выручки против 21% годом ранее. Основными причинами повышения издержек стало общее увеличение операционных расходов сети на фоне инфляции в IV квартале 2021 года, а также сокращение сопоставимых продаж в I квартале на 2,1% к прошлому году.

На конец марта общий долг «Детского мира» составил 40,2 млрд рублей, из которых 55,2% составлял краткосрочный долг. Чистый долг вырос на 29,8%, до 31,2 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA составило 1,7х против 1,4х в прошлом году, а показатель чистый долг к скорректированной EBITDA вырос до 1,8х с 1,4х в I квартале 2021 года.

«В первом квартале нашим основным фокусом было обеспечение бесперебойной операционной деятельности, поддержание широкого и доступного ассортимента товаров на полках магазинов и в онлайн-каналах, а также оптимизация операционных издержек, — сказала гендиректор компании Мария Давыдова. — Мы делаем всё возможное для того, чтобы справиться с текущими вызовами».

По её словам, на фоне непростых макроэкономических условий «Детский мир» сохраняет фокус на дальнейшую консолидацию рынка.

Напомним, что «Детский мир» — специализированная торговая сеть по продаже детских товаров. Кроме России компания работает в Казахстане и Белоруссии. На конец марта 2022 года группа объединяла 1125 магазинов, включая 851 магазин сети в России. Сообщает «Retail&Loyalty»

Просмотров: 817
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 28/05 Бренд детских товаров Loloclo может обанкротиться

    С начала года это уже третья компания-производитель детских товаров, решившая уйти с рынка. Выручка компании в 2024 году сократилась на 41%, чистый убыток вырос в четыре раза, кредиторская задолженность компании по итогам года составила 24,5 млн руб. Сейчас у производителя осталось шесть магазинов, сайт не работает, продажи на маркетплейсах сократились на 67% год к году.

  • 27/05 Покупательская активность среди подростков выросла на 30%

    Аналитики сети гипермаркетов «О’КЕЙ» выявили устойчивый рост активности среди нового поколения потребителей — подростков в возрасте 12–15 лет, представителей поколения Альфа. За последний год в России количество покупок с участием подростков, как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, выросло на 30%.

  • 27/05 Мультгероев хотят исключить из рекламы фастфуда

    В сообщении отмечается, что доля детей с ожирением в России достигает 25%. Особенно опасно ожирение в возрасте 7-11 лет, доля ожирения у этой категории составляет почти 33%. Эксперты считают крайне важным исключение мультперсонажей из подобной рекламы.

  • 18/05 Роскачество проверило детский ассортимент на маркетплейсах: каждый третий товар продается с нарушениями

    Исследование затронуло маркетплейсы OZON и Wildberries. Эксперты проанализировали соответствие документов заявленным товарам, а также проверили корректность использования плашек «Товар проверен». Наибольшее количество тех или иных проблем с документами имеют товары в категории «Пижамы для детей». Гораздо меньше нарушений выявлено с детской обувью.

  • 18/05 Китайский бренд детской одежды Balabala открыл первый магазин на юге России

    Новый магазин стал одиннадцатым розничным объектом на территории РФ. Новое пространство бренда общей площадью 139 кв. метров представляет актуальные коллекции одежды и обуви для мальчиков и девочек в возрасте от 0 до 14 лет. Официальным и эксклюзивным дистрибьютором Balabala в России является компания «ЧемоданPRO».

  • 18/05 Основной объем приостановленных сертификатов приходится на товары для детей и подростков

    За первый квартал 2025 года Росаккредитация проверила более 13 тыс. сертификатов соответствия на социально значимую и технически сложную продукцию. На нарушения проверили, в том числе, все новые сертификаты на детскую одежду и обувь, игрушки.

  • 02/05 В России названы регионы с максимальным приростом по числу онлайн-покупок

    Крупные города традиционно лидируют по объему трат, но регионы демонстрируют рекордные темпы роста интереса к e-commerce. Аналитикам удалось выяснить локальные предпочтения по товарам. Так, в Чечне максимальное количество онлайн-покупок приходится на товары для детей – здесь очень силен тренд на семейные ценности. Москва теряет долю рынка, но остается лидером по чекам. На Москву приходится 18% оборота всей интернет-торговли. Средний чек здесь самый большой в стране – 2116 руб.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров