«Детский мир» в I квартале получил убыток при увеличившейся выручке

17-05-2022 08:42 | RDT-INFO.RU

Торговая сеть «Детский мир» в I квартале 2022 года получила 517 млн рублей чистого убытка по стандарту IAS 17 против прибыли в размере 1,313 млрд рублей в I квартале 2021 года.

Выручка за январь-март увеличилась на 6,1% и составила 37,85 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

EBITDA сократилась на 9,8% и составила 2,553 млрд рублей, её рентабельность составила 6,7% против 7,9% годом ранее. Скорректированная EBITDA снизилась на 14,9%, до 2,641 млрд рублей, рентабельность скорректированной EBITDA сократилась до 7% с уровня 8,7% в прошлом году.

Скорректированная прибыль до налогообложения в январе-марте упала на 44,9% по сравнению с I кварталом 2021 года и составила 1,144 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 8,3%, до 11,421 млрд рублей. Валовая маржа составила 30,2% против 29,6% годом ранее.

Рост валовой маржи был обусловлен увеличением доли продаж собственных торговых марок и товаров прямого импорта, а также эффективным управлением ценообразованием, отметили в компании. Среди основных причин снижения EBITDA сокращение трафика на фоне сохранявшихся ограничений на работу магазинов в январе и феврале из-за COVID-19, а также «общерыночное снижение покупательского спроса на фоне высокой экономической неопределённости».

Кроме того, давление на показатель оказала увеличение ключевых операционных затрат, которые опережали темп роста продаж.

Также из-за курсовых разниц компания получила убыток от в размере 1,5 млрд рублей против убытка в 56 млн рублей годом ранее. Основной причиной образования курсовых разниц стала переоценка кредиторской задолженности перед поставщиками.

Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы (за вычетом расходов на амортизацию и выплат LTI) выросли на 17,4%, до 8,781 млрд рублей. Расходы в I квартале составили 23,2% от выручки против 21% годом ранее. Основными причинами повышения издержек стало общее увеличение операционных расходов сети на фоне инфляции в IV квартале 2021 года, а также сокращение сопоставимых продаж в I квартале на 2,1% к прошлому году.

На конец марта общий долг «Детского мира» составил 40,2 млрд рублей, из которых 55,2% составлял краткосрочный долг. Чистый долг вырос на 29,8%, до 31,2 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA составило 1,7х против 1,4х в прошлом году, а показатель чистый долг к скорректированной EBITDA вырос до 1,8х с 1,4х в I квартале 2021 года.

«В первом квартале нашим основным фокусом было обеспечение бесперебойной операционной деятельности, поддержание широкого и доступного ассортимента товаров на полках магазинов и в онлайн-каналах, а также оптимизация операционных издержек, — сказала гендиректор компании Мария Давыдова. — Мы делаем всё возможное для того, чтобы справиться с текущими вызовами».

По её словам, на фоне непростых макроэкономических условий «Детский мир» сохраняет фокус на дальнейшую консолидацию рынка.

Напомним, что «Детский мир» — специализированная торговая сеть по продаже детских товаров. Кроме России компания работает в Казахстане и Белоруссии. На конец марта 2022 года группа объединяла 1125 магазинов, включая 851 магазин сети в России. Сообщает «Retail&Loyalty»

Просмотров: 1091
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/10 Немецкий производитель кукол Baby Born потребовал 500 тысяч от магазина в Новосибирске

    Как следует из судебных документов, заявление приняли к производству. Истец ходатайствовал о приобщении к материалам дела куклы в коробке. Суд удовлетворил просьбу, посчитав, что внешний вид, свойства и другие признаки игрушки могут помочь установить обстоятельства спора.

  • 23/10 Бренд «Цветняшки» не может найти нового владельца

    Товарные знаки бренда «Цветняшки» так и не смогли продать на торгах в рамках банкротства анимационной студии «Платошка». Процедура банкротства лицензиара была инициирована Совкомбанком весной этого года.

  • 23/10 Производитель игрушек Lego продлил права на товарный знак до 2036 года

    Товарный знак регистрируется только по 28-му классу МКТУ, связанному с играми, игрушками, гимнастическими и спортивными товарами, а также елочными украшениями. По данным экспертов, правообладатель заинтересован в сохранении репутации бренда, даже если рынок, в данном случае российский, для него временно недоступен.

  • 22/10 Бренд детской одежды Gulliver осваивает рынок зоотоваров

    Сеть Gulliver, известная по детской и подростковой одежде, готовится к масштабному расширению: уже в ноябре 2026 года компания выводит на рынок новый бренд Gulliver Pets. Первым шагом станет запуск линейки игрушек для кошек и собак — сегмент, где, по оценке самой компании, пока недостаточно качественной продукции от локальных производителей.

  • 11/10 «Мир Кубиков» меняет формат: сеть создаёт пространство для детей, взрослых и коллекционеров

    Обновлённые пространства открылись сразу в двух московских локациях – в ТЦ «Авиапарк» и ТРК «Атриум». Основой нового формата стало разделение магазинов на три зоны: Family, Kidult и POPToy – для детей и семей, взрослых поклонников конструкторов и коллекционеров.

  • 23/09 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 23/09 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров