Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Продажи настольных игр в России выросли в 7 раз на фоне самоизоляции

27-04-2020 08:35 | RDT-INFO.RU

Продажи настольных игр в России на фоне самоизоляции в марте-апреле выросли более чем в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали RNS представители Wildberries и «Республики». Всплеск интереса к настольным играм также зафиксировали в маркетплейсе «Беру» и в «Мосигре».

«В период с 30 марта по 19 апреля продажи настольных игр для детей и взрослых на Wildberries выросли на 605% год к году», — отметил ритейлер.
Чаще всего в этот период покупатели приобретали настольные игры, которые подходят для совместного досуга с семьей — «Монополию», «Морской бой», «Дженгу», а также карточные игры, подчеркнули в компании.

В указанный период у Wildberries также выросли продажи пазлов - на 850% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и головоломки — на 235%. Ритейлер также фиксирует рост продаж товаров для рукоделия: продажи наборов для вышивки в этот период выросли на 740% год к году, пялец — на 735%, продажи спиц для вязания увеличились в продажах на 1220%, а пряжи – на 700%.

Рост продаж настольных игр в начале апреля зафиксировали также в интернет-магазине «Республика». По данным компании, на текущий момент интерес онлайн-покупателей к настольным играм превышает прошлогодний спрос за аналогичный период почти в 4 раза.

При этом продажи настольных игр для взрослых в «Республике» выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 7 раз — на 594%. Из этой категории наиболее популярными у покупателей были игры, связанные с ассоциациями и объяснением карточек, такие как «Имаджинариум», ролевые карточные игры, например, «Манчкин», а также аналоги «Мафии» — на такие игры продажи выросли до 10 раз. Также традиционно популярными у покупателей были вариации «Монополии», подчеркнули в «Республике».

По данным компании, продажи детских настольных игр были ниже, чем продажи взрослых: продажи первых за указанный период выросли чуть более чем в 2,5 раза - на 156%.

В «Республике» также зафиксировали рост продаж раскрасок и картин для раскрашивания по номерам, эти товары продемонстрировали рост в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ещё одной востребованной категорией стали виниловые пластинки — их продажи выросли в 24 раза.
Рост спроса на настольные игры отметили на маркетплейсе «Беру»: в марте-апреле этого года спрос вырос в 4 раза по сравнению с 2019 годом. Спрос начал расти с середины марта и достиг пика 3 апреля. Среди самых популярных у россиян настольных игр в марте-апреле на платформе отмечают «Монополию» и «Дженгу». Также в этот период вырос спрос на пазлы — почти в 9 раз.

В магазине настольных игр «Мосигра» всплеск спроса на настольные игры был зафиксирован в середине марта, сейчас он постепенно нормализуется. «В марте прирост заказов с доставкой в интернет-магазине составил более 80% к прошлому году», — рассказали в компании. Чаще всего россияне выбирали семейные игры на 3-4 человек, отметили в «Мосигре». Пишет «RNS»

Выбор редактора:

Просмотров: 3251
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 17/03 Интернет-магазин детских товаров Happy Baby арендовал склад площадью 10 000 кв.м в Подмосковье

    Таким образом компания удвоила занимаемые в комплексе площади. Договор аренды заключён сроком на 5 лет. Сделка отражает ключевые тенденции складского рынка Московского региона. Эксперты отмечают, что в условиях снижения спроса и роста вакансии до 4,7% арендаторы получили возможность перехода с субаренды на прямые долгосрочные договоры на более сбалансированных условиях.

  • 17/03 Федеральная сеть «Бубль-Гум» закроет магазин детских товаров в Красноярске

    Торговая точка проработала там более десяти лет. Это был крупнейший магазин детских товаров в округе. Его площадь заметно сократилась. Там ликвидируют остатки и вывозят стеллажи. На дверях висит объявление о том, что последний рабочий день магазина — 31 марта 2026. Персонал этой точки сообщил, что ожидается закрытие магазинов сети и в других городах страны.

  • 17/03 Компания «Росмэн» объявила о выходе на рынок товаров для мам и малышей

    Известно, что компания заключила эксклюзивные дистрибьюторские контракты с шестью зарубежными брендами премиум‑сегмента: Momcozy (США), Redsbaby (Австралия), Hamilton by Yoop (Нидерланды), Mima (Испания), Veer (США) и Asobu (Канада). Продукция уже представлена на маркетплейсах и в розничных сетях, включая «Детский мир». Компания рассчитывает, что новое направление займет до 20% выручки «Росмэна» в ближайшие три года.

  • 11/03 Бренды детской одежды пересматривают стратегию: от выживания к системным изменениям

    Работать на онлайн-платформах становится дороже с каждым годом. Высокие затраты на маркетплейсах делают этот канал нерентабельным для небольших брендов. Если нишевые детские бренды сосредоточены на офлайне, то более крупные игроки выбирают для работы омниканальное развитие продаж. Один из ключевых трендов детского рынка — взросление аудитории. Такие существенные изменения аудитории требуют от брендов пересмотра ассортимента и позиционирования. Бизнес адаптируется к новой реальности, где больше нет универсальных решений.

  • 06/03 Направление детской одежды Gulliver приросло на 7% в 2025 году

    При этом динамика продаж распределилась неравномерно. Офлайн‑розница не выполнила плановых показателей, а продажи на маркетплейсах, напротив, выросли лучше ожиданий. В текущем году компания планирует открыть 10 новых магазинов под брендом Gulliver. Еще один бренд компании по продаже детской одежды Button Blue полностью пересмотрел формат работы. Компания приняла решение уйти из офлайн‑розницы — теперь бренд представлен исключительно в онлайн‑каналах.

  • 26/02 Количество магазинов детской одежды в России снизилось на четверть за 5 лет

    В январе 2026 года в городах-миллионниках по всей стране работает около 8100 магазинов детской одежды – на 16% меньше, чем годом ранее, и почти на 25% меньше, чем в 2021 году. Похожая ситуация и в Москве. При этом общее количество магазинов одежды за пять лет снизилось не так значительно.

  • 19/02 Селлеры сокращают присутствие на маркетплейсах

    Каждый продавец, с которым поговорила Бизнес ФМ, либо уже открыл собственный интернет-магазин, либо занимается этим прямо сейчас. «Маркетплейсы — это уже больше источник трафика», — утверждает один из селлеров. Поэтому даже те, кто пока в силу разных обстоятельств остается на маркетплейсах, открывают собственные каналы связи с клиентской базой.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров