Реклама ООО "Лира" ИНН: 9725001819

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

ТОП-5 самых продаваемых лицензий в игрушках в России

26-02-2020 08:44 | RDT-INFO.RU

Анимационный бренд «Сказочный патруль» оказался единственным отечественным брендом в пятерке самых популярных франшиз на российском рынке игрушек. По итогам 2019 года он занял третье место по объему проданных игрушек после «Холодного сердца» и «Парка юрского периода». До сих пор из российских брендов в топ-5 франшиз попадал только «Маша и Медведь», но два года назад выбыл из лидеров.

По итогам 2019 года в пятерку самых популярных франшиз игрушек в России впервые попал бренд «Сказочный патруль» студии «Паровоз», подсчитали аналитики NPD Group. Рейтинг составлен по выручке от продаж игрушек по лицензиям студий. Абсолютных цифр NPD не раскрывает.

Последние два года российских лицензий в топ-5 не было. С 2014 года, когда NPD стала составлять рейтинг, единственным отечественным брендом в топе был «Маша и Медведь» компании Animaccord, говорит эксперт рынка игрушек российского отделения NPD Ирина Седова. Два года он входила в тройку самых продаваемых лицензий на игрушки, в 2016-м спустился на пятое место, потом выбыл из пятерки.

Доходы компании «Ноль плюс медиа» (продает лицензии на «Сказочный патруль» и др.) от лицензий за год выросли в полтора раза, говорит ее гендиректор Александр Саблуков.

Собеседники “Ъ” оценивают лицензионные доходы бренда «Сказочный патруль» в России в 100–120 млн руб. в год. Основная товарная категория «Сказочного патруля» — куклы в виде персонажей.

Среди драйверов роста продаж лицензий господин Саблуков указывает увеличение количества лицензиатов, расширение товарной линейки и борьбу с контрафактом. По данным базы арбитражного суда, «Ноль плюс медиа» подала в прошлом году 1983 иска к индивидуальным предпринимателям, незаконно выпускающим куклы и другие игрушки по персонажам компании. Глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина оценивают долю контрафакта на рынке лицензионных игрушек по итогам года в 43%. «В целом по рынку незаконный оборот составил около 25%», — говорит она.

Чтобы удержаться среди лидеров, «Сказочному патрулю» нужно расширять ассортимент, отмечает Ирина Седова. «Рынок игрушек поддерживается новинками. Ни одному популярному бренду или лицензии не удавалось долго оставаться в списке лидеров без новых артикулов, новых линеек, в разных категориях и сегментах», — предупреждает эксперт.

Отечественные лицензии подстегнули этот рынок в 2019 году. Продажи игрушек по брендам российских студий выросли на 25% и составили 9% объема продаж всех лицензионных игрушек, говорят в NPD.

В 2018 году они, правда, росли еще быстрее — на 42% (доля составляла 7,7%). Лицензии глобальных студий перестали падать, тогда как в 2018 году падение их продаж составило 9%.

Другие правообладатели тоже констатируют рост доходов от продаж лицензий на игрушки. Руководитель коммерческого департамента «Союзмультфильма» Владимир Чибисов говорит, что продажи этих лицензий выросли на 36%. Лицензионные доходы ГК «Рики» («Смешарики») в этой категории в прошлом году выросли на 40%, говорит директор лицензионного департамента агентства по управлению правами «Мармелад Медиа» (входит к ГК «Рики») Юлия Голова.

Динамику она связывает с брендом «Малышарики», которые «стали первым российским анимационным проектом в сегменте от нуля до трех лет и начали работу в этой категории лицензирования».

Доля продаж игрушек по российским персонажам в сети «Детский мир» растет, но пока основную часть продаж составляют игрушки-герои глобальных лицензий, например Marvel и Frozen, говорит начальник управления по ассортименту игрушек этой сети Константин Фришберг. «Игрушки с зарубежными лицензиями более дорогие, по российским лицензиям чаще всего продаются недорогие товары вроде раскрасок и пазлов. Секрет именно в качественном и масштабном торговом предложении, которых пока среди российских лицензий мало», — говорит он. 

Самые популярные франшизы на российском рынке игрушек

Пишет «Коммерсант»

Выбор редактора:

Просмотров: 4249
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 07/04 "Яндекс Маркет" снизил комиссии для продавцов детских товаров

    Новый тариф для продавцов, хранящих товары на складах «Яндекс.Маркета», комиссия составит 9%, а для тех, кто продает продукцию со своего склада, – 16%. Новая модель подойдет селлерам, которые хотят сами определять конечную цену для покупателей, иметь больше контроля на площадке и пользоваться инструментами продвижения. 

  • 07/04 Крупнейшая сеть «Маркер Игрушка» в мае закроет гипермаркет в Челябинске

    Компания сокращает розничную сеть и фокусируется на онлайн‑продажах и оптовых поставках. Компания планирует усилить логистику и доставку: товары будут поставляться напрямую со складов в Екатеринбурге в регионы — вплоть до Краснодара. В сети насчитывается 10 оптовых центров по России и 40 тысяч наименований товаров, 80% ассортимента — продукция из Китая. 

  • 02/04 Бренд детской одежды Silver spoon открыл бутик в московском ТЦ Авиапарк

    Это 13-я точка бренда в Москве и первая в обновленном концепте. Торговая площадь магазина составила 39,5 кв.м. В бутике представлена лимитированная коллекция весна-лето 2026, в которой дизайнеры Silver spoon сделали особый акцент на тактильности. На сегодняшний день, по данным компании, сеть Silver spoon включает в себя 34 бутика, половина из которых принадлежит франчайзи. Помимо розничной сети компания одновременно развивает собственный интернет-магазин.

  • 02/04 Бренд детской одежды и обуви Balabala открыл магазин в Казани

    Новое пространство бренда заняло 120 кв.м общей площади. В настоящий момент в России открыто 16 магазинов: Москва — 12 магазинов, Санкт-Петербург — 2 магазина, Ростов-на-Дону — 1 магазин, Казань — 1 магазин. В магазинах представлены актуальные коллекции одежды и обуви для мальчиков и девочек в возрасте от 0 до 12 лет по доступным для покупателей ценам.

  • 02/04 КС РФ рассмотрит спор между ООО «Мир хобби» и маркетплейсами

    В своей жалобе ООО "Мир хобби" указывает, что оспариваемые положения ГК противоречат ряду статей Конституции РФ, включая статьи 34 (право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности) и 44 (охрана интеллектуальной собственности). По мнению заявителя, эти нормы на практике позволяют признавать владельцев маркетплейсов информационными посредниками вопреки их активному участию в реализации товаров.

  • 24/03 Эксперты «Купера» и «Детского мира»: как российские ритейлеры адаптируются к изменениям

    Рынок электронной коммерции в России стоит на пороге структурных изменений. Универсальные маркетплейсы повышают комиссии и сталкиваются с оттоком продавцов, нишевые маркетплейсы забирают себе самые маржинальные категории и лояльную аудиторию. Параллельно меняется и потребительское поведение. «Детский мир» делает ставку на гибридную модель.

  • 24/03 «Вкусно – и точка» запускает коллекцию детских конструкторов

    Серия детских конструкторов получила название «Первые в космосе». В коллекцию вошли девять моделей космической техники и персонажей, вдохновленных историей освоения космоса и разработанных совместно с Госкорпорацией «Роскосмос».

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров