Ритейлер «Детский мир» завершил процедуру реорганизации в форме выделения 100% дочерней операционной компании ООО «ДМ». Дочерние общества ритейлера запустили программы приобретения акций ПАО у акционеров компании. Акции компании растут на 4%, сообщает «Коммерсант».
Выкуп обыкновенных акций будет осуществляться по цене 71,5 руб. Инвесторы-нерезиденты из «недружественных» стран смогут продать свои акции, минуя счета «С», с дисконтом — по 60,77 руб. В компании уточнили, что получили разрешение подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на совершение сделок с инвесторами-нерезидентами из «недружественных» государств.
Компания объявила о реорганизации бизнеса — трансформации компании из ПАО в частное ООО — в ноябре 2022 года.
Детский мир» — крупнейший в России специализированный ритейлер на рынке детских товаров. На 31 декабря 2022 года компания управляла 1086 магазинами — «Детский мир», «Детмир Мини» и «Зоозавр». Основными бенефициарами «Детского мира» являются экс-глава ПАО «Полюс» Павел Грачев и бывший старший вице-президент по финансам и стратегии золотодобывающей компании Михаил Стискин. / RDT-info.ru