Интересно

18/03«Мы идём своим путем»: как «Харди Гарди» строят бренд детских пазлов и развивающих игрушек
19/02Кейс от бренда детской одежды Choupette: как выйти на международный уровень
13/0260% семей с маленькими детьми имеют кредиты
12/02«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек
09/02Школьники штурмуют маркетплейсы: названы самые популярные площадки
09/02Большое интервью с главой «Союзмультфильма» о развитии отечественной анимации
09/02Производители игрушек на Юге: ГОСТ от Роскачества не решит проблемы отрасли
07/02Gulliver активно осваивает новые рынки, смотрит на Восток и планирует заняться развитием бренда для новорожденных
07/02Петербургская сеть «Вотоня» будет расширяться по франшизе
05/02«Яндекс Маркет»: спрос на товары с персонажами российских мультфильмов удвоился
05/02Чем моложе родители, тем больше внимания они уделяют регулированию интернет-активности своих детей - исследование
29/01Как молочный король спас «Смешариков» и что им не дало выйти на международный уровень
28/01Почему бренд детской одежды «Сhoupette» усиливает меры по соблюдению стандартов ESG
23/01Игрушки промаркируют по возрасту: Роскачество определило критерии классификации
23/01Как «Мякиши» построили бренд детских игрушек с выручкой 300 млн рублей в год

«Лучшие из лучших» по версии Data Insight: результаты премии E-Commerce Index 2019

16-04-2020 08:36 | RDT-INFO.RU

Аналитическая компания Data Insight на закрытой онлайн-вечеринке начала оглашать результаты рейтинга E-Commerce Index TOP-100. Всего были вручены награды в 15 номинациях.

Партнёр Data Insight Фёдор Вирин: "Эта история с кризисом тяжёлая и страшная. eCommerce из этого кризиса выйдет другим. Он будет больше и лучше. Он станет более значимым и в экономике и в головах людей".

Лучшие из лучших

Номинация "Лидер роста: стайер". Премию могут получить лишь компании, которые год за годом показывают большие продажи. Вручается по совокупности достижений за три года. Вирин: "Data Insight — исследовательская компания. Мы делаем много разной аналитики. И для нас компании, которые растут долго очень важны, так как это те, кто создаёт "подушку безопасности" на рынке. В этом году победителем в этой номинации стал "Детский мир". Интересно, что в прошлом году награду получили они же.

Павел Пищиков (Директор департамента управления Интернет-торговлей "Детский мир"): "Нам кажется, что вы специально премию придумали для нас, она будто создана для нас. Здорово, что рынок растёт, я смотрю на некоторые компании и удивляюсь: как можно так долго и уверенно расти. Сейчас eCommerce в России готов измениться и стать взрослым. В нашей компании онлайн-канал стал занимать больше 20% от всех продаж. И это очень показательно".

Номинация "Лидер роста: прорыв года". Её вручают только новичкам топ-100 за наибольший объем онлайн-продаж. "Эта премия для тех, кто сразу стал продавать много, такие компании обычно продолжают оставаться на высоком уровне и в последующем". В этом году награждается интернет-магазин "Перекрёсток". В прошлом году её обладателем стал маркетпелйс "Беру".

Арина Аванесова (Head of PMO "Перекрёсток"): "Мы много работали всей командой для того, чтобы улучшить сервис, чтобы к нам пришло как можно больше клиентов. Мы понимали, что нас сервис нужен людям, чтобы освободить людей от ненужного труда, однако социальную значимость нашего проекта поняли только сейчас. На наших людей сейчас ложится колоссальная нагрузка, мы сейчас в каком-то смысле переосмысляем сервис, ищем ресурсы, чтобы помочь как можно большему количеству людей. И уверены, что из кризиса выйдем обновлёнными и преобразившимися".

Партнёр Data Insight Борис Овчинников: "Сегодня у нас 15 номинаций. Большую часть мы сохраняем из года в год, но некоторые добавляем. Сегодня у нас 2 новых номинации в категории "Модели Роста". Мы впервые вручаем премию бренду-производителю, который напрямую продаёт покупателям товары. Также есть отдельная премия производителям, которые продают больше всего товаров через маркетплейсы.

Вирин: "Некоторые из таких брендов продают на маркетплейсах больше, чем иные магазины. Они научились использовать новый для себя канал, как никто другой".

Премии в этом году распределились следующим образом:

  • "Модели Роста.Рост прямых продаж" — shop.samsung.com (Официальный интернет-магазин Samsung)
  • "Модели Роста.Объём прямых продаж" — IKEA
  • "Модели Роста.Продажи на маркетплейсе" — kari.com (Кари)

16871

Алексей Панин (Samsung): "Около 2 лет назад мы открылись в России и за это время проделали очень большой путь. Эта награда - показатель того, что путь был проделан не зря".

Максим Цвентарных (Кари): "С декабря прошлого года у нас есть свой новый интернет-магазин, удобная презентация товаров, иерархия и так далее. Мы много учимся и растём, работаем на нескольких онлайн-площадках. Но самый большой прирост у нас с WildBerries. Хотя текущая ситуация очень неприятна, многие компании теряют, но пандемия дала рост, скачок. Мы получаем хорошую динамику, так как умеем слушать и слышать друг друга. Мы с Wildberries поддерживаем друг друга и растём 15-20% от месяца к месяцу".

Номинация "Качество роста: Развитие бренда". Награду получает Goods.ru.

Андрей Осокин (директор по маркетингу Goods): "Наша команда очень упорно работает. Задача не просто продать товар, но и поднять покупателю настроение. Сейчас нужно больше добра людям, хорошее настроение, тепло, добро. Со стороны бренда социальная миссия — это не только приносить еду и маски, но и нести хорошее настроение. Мы над этим работаем. Здорово, что это отметили!"

Номинация "Качество роста: средний чек". Вирин: "В 2020 году номинация "Средний чек" точно будет совсем другой, чем за всё время до этого. Сейчас средний чек растёт буквально у всех. Но в 2019 году он рос мало у кого. Было лишь несколько компаний, которые наращивали средний чек, а по рынку он падал". Награды за наибольший прирост чека удостоился интернет-магазин компании МЮЗ ("Московский ювелирный завод").

Вадим Пищиков (МЮЗ): "В этом году в нашем сегменте случилось долгожданное событие — нас легализовали. Теперь можно считать себя полноценным eCommerce. У нас доля онлайн-продаж выросла благодаря пандемии и составляет 100% компании".

Награду "Лидер роста: доля рынка" вручается той компании, которая максимально увеличила свою долю рынка за прошлый год. Награду, как и в прошлом году, получил интернет-магазин Wildberries. Компания показала улучшение динамики (темпов роста) в 2019 году относительно динамики 2018.

Татьяна Бакальчук (Wildberries): "Я вижу, что сейчас происходит в нашей отрасли: это поразительно. Здорово, что в это время все помогают друг другу. Даже непримиримые конкуренты делятся информацией друг с другом. Наша общая задача — выстоять, не дать экономике рухнуть. eCommerce может помочь и другим отраслям, которые попали в беду".

Овчинников: "Когда эта номинация придумывалась, то её делали, чтобы поощрить того, кто догоняет лидера. Но Wildberries нас перехитрил и второй год подряд получает эту награду".

"Лидером роста" в категории "Чистый онлайн" был назван маркетплейс "Беру". Эту награду дают компании, которая показала самый серьезный рост при высокой "базе" (большом объеме онлайн-продаж в 2018 году). Учитывался рост доли рынка (в процентных пунктах) среди магазинов без собственных оффлайн-магазинов и ПВЗ. В прошлом году её удостоилась интернет-аптека Apteka.ru.

За улучшение динамики (темпов роста) в 2019 году относительно динамики 2018 премии "Лидер роста: ускорение" удостоился интернет-магазин Аптека.ру. Учитывалась наибольшая разница (в процентных пунктах) между (а) ростом доли рынка в 2019 (к 2018) и (б) ростом доли рынка в 2018 (к 2017). В прошлом году в этой категории выделился Ozon.

Самым "потенциально растущим" назвали сервис "СберМаркет". Эту специфическую награду получает компания, которая пока не входит в топ-100, но показывает большой объем и прирост онлайн-продаж. Вирин: "Мы даём награду «Лидер роста: потенциал» компании, которая, по нашим прогнозам, в следующем году войдёт в Топ-100". В прошлом году приз достался магазину "585 Золотой".

Павел Глухов ("СберМаркет"): "Мы живём в непростое время. Мы шагаем огромными шагами. Для понимания: мы идём месяц к месяцу примерно X*10. До конца года мы должны запустить во всех субъектах РФ сервис доставки продуктов. Нам очень помогают акционеры и Сбербанк. Спасибо им. И спасибо коллегам и соседям по рынку. У нас есть амбиции и ресурсы, чтобы стать ТОП-1 в eGrocery. Следующие пару лет будут интересны. А пока работаем!"

Премия "Лидер роста: развитие" ушла маркетплейсу "Беру". Эту награду вручают за наибольшие темпы роста (среди входящих в топ-100). Продажи на «Беру» в 2019 г. выросли на 849% до 27,7 млрд рублей. В прошлом году награду получила ИКЕА.

Татьяна Умряева ("Беру"): "Всем пожелание: оставаться человечными, быть добрыми и хорошо делать свою работу. Не надо воевать за свой кусочек. Всё перераспределится и будет хорошо, если покупатель будет доволен. Революции за месяц карантина не будет, офлайн не умрёт через месяц, хотя его доля и сократится, но как только всё закончится, покупатели вновь побегут в ТЦ, так что надо продолжать работать".

Лидеры рынка

Традиционно главные награды достаются компаниям, которые за год показали максимальное количество онлайн-продаж. Рейтинг ТОП-100 учитывает онлайн-продажи российских компаний. Учитываются только продажи материальных товаров с заказами через сайт или приложение.

Третье место: Ozon.ru. В прошлом году третью строчку рейтинга занимал интернет-магазин "М.Видео". Оборот Ozon за год вырос с 41,7 до 80,7 млрд рублей, а у М.Видео рост, по данным Data Insight, гораздо меньше: с 52,8 до 57,5 млрд рублей. В результате магазин сместился на 4 строчку рейтинга.

Мария Заикина (Ozon): "Я сижу в офисе, а кто-то из присутствующих — дома. И хочу сказать спасибо всем, кто сейчас работают. Вот в Твери на складе сотни человек сейчас собирают заказы, которые завтра поедут по покупателям. Спасибо им большое. И спасибо конкурентам: благодаря вам мы всегда в тонусе".

Второе место, как и в прошлом году заняла компания "Ситилинк". За год с 73,2 млрд рублей компания увеличила оборот до 90,4 млрд рублей.

Михаил Замыцкий ("Ситилинк"): "Мы второй раз на втором месте. Но не останавливаемся, работаем для вас. Спасибо!"

Лидером E-Commerce Index TOP-100, как и в прошлом году, стал одежный ритейлер Wildberries. В этом году компания ещё сильнее упрочила свои позиции, увеличив оборот с 111,2 млрд рублей в 2018 году до 210,6 млрд рублей в 2019.

Татьяна Бакальчук (Wildberries): "Я хочу сказать, что я первый раз на таком мероприятии. Я ужасно тронута. Спасибо, Фёдор и Борис, за то, что вы нас объединяете, за аналитику. Спасибо нашей команде. Последние две недели были просто ужасными, наши айтишники пашут 24/7, как и в других компаниях. Спасибо всем нашим сотрудникам и покупателям! Сейчас рынок eCommerce проходит свой первый серьёзный кризис. Это молодая и энергичная отрасль, в нас есть душевность, мы умеет делиться и сплачиваться, на нас смотрит вся страна. Я уверена, что мы с гордостью и честью пройдём все испытания, а когда всё закончится, то встретимся и отметим это событие. Спасибо!"

На 5 месте рейтинга, как и в прошлом году, DNS: онлайн-продажи сети составили 53,7 млрд рублей. В прошлом году лишь 38,8 млрд.

Огромный рывок за год сделала apteka.ru, переместившаяся с 13 (12,6 млрд рублей) на 6 (34,2 млрд рублей) место рейтинга. А вот Lamoda съехала с шестой на седьмую позицию. Рост оборота маркетплейса небольшой (29,0 млрд в 2018 году и 33,2 млрд рублей в 2019).

Ещё один новичок верхушки рейтинга — Tmall. В прошлом году площадка tmall.aliexpress.com занимала 54 место с оборотом в 2,9 млрд рублей (от редактора: сейчас мы не вдаёмся в подробности, как именно были получены эти данные), а сейчас оказалась сразу на 8 месте с показателем (31,1 млрд рублей). Онлайн-магазин "Связной", занимавший эту позицию год назад, выбыл из рейтинга.

9 место у "Беру" (27,7 млрд рублей), ещё одного новичка рейтинга. Прошлогодний обладатель этой позиции, technopoint.ru, также покинул ТОП-10. А вот "Эльдорадо" (27,6 млрд рублей) удалось остаться в десятке лучших, хотя за год ритейлер и просел на 3 пункта рейтинга. Онлайн-магазин сети "Петрович" за год также выбыл из ТОП-10. Пишет «E-pepper.ru»

Выбор редактора:

 

Читайте также

  • 16/04

    Десять российских бизнесов подали в суд на белорусскую сеть «Буслик»

    Иски поданы в различные арбитражные суды РФ против белорусской компании "ДПМ", которая управляла сетью магазинов "Буслiк". Исковые заявления подавались в феврале, марте и апреле 2024 года в суды Ростовской области, Приморского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Истцы – производители шапок, оптовые продавцы игрушек и памперсов и другие компании.

  • 12/04

    В России появится министерство патриотического воспитания

    Российские власти обсуждают возможность создания нового министерства, ответственного за молодежную политику и патриотическое воспитание. Оно может быть создано «на базе Росмолодежи». Идея условного министерства молодежной политики и воспитания давно обсуждается, а сейчас актуализировалась, отмечают эксперты.

  • 11/04

    «Союзмультфильм» регистрирует товарный знак «Летучий корабль»

    На данный момент уже зарегистрировано 207 товарных знаков, и студия намерена продолжать эту работу. Товарный знак «Летучий корабль», основанный на одноименном анимационном фильме, будет предлагаться по целому ряду товарных категорий: косметические средства, бижутерия, канцелярские товары и другое – всего по нескольким десяткам товарных категорий.

  • 11/04

    ФАС возбудила дело в отношении издательства «Просвещение»

    ФАС России проанализировала доходы и расходы издательства, финансовые результаты, цены и объемы реализованных учебников и выявила признаки установления издательством монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку. Служба возбудила в отношении издательства дело о нарушении антимонопольного законодательства.

  • 04/04

    «Авито» запустил формат маркетплейса, в том числе для продажи новых и почти новых детских товаров

    «Авито» запустил раздел «Авито Молл» для продажи новых и «как новых» товаров крупными и частными продавцами. Товары будут представлены в основных потребительских категориях, включая товары для детей и игрушки. До конца года в «Авито» планируют увеличить число продавцов в два раза и довести число объявлений до 5 млн.

  • 04/04

    «Яндекс Маркет» выпустил линейку детских товаров для ухода и гигиены

    Это новая линейка собственного бренда сервиса – Junion, под которым маркетплейс выпускает товары для детей разных возрастов: например, игрушки и коляски. Покупателям уже доступны подгузники и трусики Junion Care, в будущем в продаже появятся и другие товары. При создании подгузников команда бренда провела опросы, качественные и количественные исследования.

  • 01/04

    Число многодетных семей в Подмосковье возросло за 10 лет более чем в три раза

    В Москвовской области проживает более 112 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается порядка 360 тыс. детей. Отмечается, что семьи с детьми, в особенности многодетные семьи, — это большой приоритетный вектор развития. Уточняется, что в 2014 году в Подмосковье насчитывалось 35 тыс. многодетных семей.

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов

Обзор новинок

News image17/04 | ООО Стеллар
Новинка от «Стеллар»: развивающая игрушка «Спиннер» с мягкими ручками
News image16/04 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» выпустила автомобиль-кран эксклюзивной серии «Mammoet», который не боится воды и суши
News image11/04 | ПОЛЕСЬЕ
Новые самолёты «Илья» и «Ильюша» для юных пилотов от фабрики игрушек «Полесье»
News image11/04 | Фирма ГАММА
Новинка — готовый набор для шитья подушки «Сплюшка Черепаха» ТМ Miadolla
News image08/04 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» выпустила автомобиль-каталку "Боби" с ручкой
News image01/04 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» выпустила детский игровой набор «Стоматолог»
News image28/03 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» расширила серию настольных игр «Баскетбол»
News image18/03 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» дополнила серию песочных наборов «Три кота»
News image17/03 | ООО БЫТПЛАСТ
«Бытпласт» выпустил детский подарочный набор посуды Kidfinity
рассылка на e-mail|разместить
Перейти: Новинки
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2024 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров
Главная информационная площадка на рынке детских товаров. Ежедневные новости о рынке детских товаров. Обзоры рынка детских товаров. Обзоры детской промышленности. Обзор рынка лицензий детских брендов. Все о торговле детскими товарами. Все о "детском" франчайзинге. Справочник поставщиков детских товаров. Каталог брендов детских товаров.