Интересно

18/03«Мы идём своим путем»: как «Харди Гарди» строят бренд детских пазлов и развивающих игрушек
19/02Кейс от бренда детской одежды Choupette: как выйти на международный уровень
13/0260% семей с маленькими детьми имеют кредиты
12/02«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек
09/02Школьники штурмуют маркетплейсы: названы самые популярные площадки
09/02Большое интервью с главой «Союзмультфильма» о развитии отечественной анимации
09/02Производители игрушек на Юге: ГОСТ от Роскачества не решит проблемы отрасли
07/02Gulliver активно осваивает новые рынки, смотрит на Восток и планирует заняться развитием бренда для новорожденных
07/02Петербургская сеть «Вотоня» будет расширяться по франшизе
05/02«Яндекс Маркет»: спрос на товары с персонажами российских мультфильмов удвоился
05/02Чем моложе родители, тем больше внимания они уделяют регулированию интернет-активности своих детей - исследование
29/01Как молочный король спас «Смешариков» и что им не дало выйти на международный уровень
28/01Почему бренд детской одежды «Сhoupette» усиливает меры по соблюдению стандартов ESG
23/01Игрушки промаркируют по возрасту: Роскачество определило критерии классификации
23/01Как «Мякиши» построили бренд детских игрушек с выручкой 300 млн рублей в год

2019 год в торговой недвижимости Москвы: открытия и закрытия, в том числе ситуация в сегменте детского ритейла

14-01-2020 08:41 | RDT-INFO.RU

Аналитики компании «Магазин Магазинов» представили объемную картину главных событий в торговой недвижимости столицы в минувшем 2019 году.

Street-retail Москвы

Доля вакантных площадей на основных торговых коридорах Москвы выросла с 5% до 7% за 2019 год.

16484 1

Значительно выросла вакансия на улицах Петровка, Рождественка, Новослободская по причине ротации арендаторов.

Сокращение вакансии отмечается на Новом Арбате, Большой и Малой Бронной, Пятницкой, Покровке. Уменьшение доли свободных площадей на основных торговых коридорах происходит во многом благодаря открытиям ресторанов и кафе в кластере на Патриарших прудах, на Мясницкой и Пятницкой улицах. Среди новых концепций выделяются кафе петербургской сети в бельгийском стиле - Manneken Pis (два открытия планируются в ближайшее время – на Мясницкой и Петровке), а также рестораны Creper&Вафли на Мясницкой, Бар 885 на Покровке, ресторан La Corte di Milano на Пятницкой улице, мясной ресторан 800°С на Большом Козихинском переулке, ресторан морепродуктов Lure Me на Малой Бронной. На Сретенке примечательны открытия ресторанов Bistro Мидари и бара Rehab. На Мясницкой вакансия не менялась, при этом мы наблюдаем несколько замен ресторанов и кафе.

Также на нескольких торговых коридорах состоялись открытия монобрендовых бутиков одежды: Yves Solomon на Петровке, Linorusso (российского дизайнера) на Кузнецком мосту.

В сегменте продуктов питания продолжаются открытия магазинов у дома: два магазина Вкусвилл открылись на Пятницкой.

На Петровке открылся книжный бар “Shortlist” – новое место притяжения для интеллектуалов, где можно не только приятно провести время за чтением, но и вкусно поесть.

Продолжаются открытия монобрендовых бутиков часов: Roger Dobuis на Петровке, Conquest на Никольской. Парфюмерный кластер образовался на Патриарших прудах. К открытиям прошлого года Creed, Diptyque, Xerjoff на Большом Козихинском пер. и Molecule на Спиридоньевском пер. присоединился Le Labo на Малой Бронной. Не редки случаи открытий pop-up магазинов под выставки, мероприятия на основных торговых улицах в дополнение к существующим монобрендовым бутикам.

16484 2

В 3 квартале состоялось открытие двухэтажного флагманского магазина Intimissimi на Кузнецком Мосту. Консультантом сделки выступила компания «Магазин Магазинов». Торговые коридоры Москвы остаются привлекательными для ритейлеров fashion-сегмента.

Сделка покупки здания на Столешниковом переулке группой компаний LVMH является показателем привлекательности центральной улицы столицы для fashion-ритейла высокого ценового сегмента с потенциалом развития.

Выход на рынок РФ новых брендов

За 2019 год на российский рынок вышло 25 новых международных брендов, большинство относится к fashion-сегменту. Ритейлеры открывают свои первые точки в основном в крупных топовых торговых центрах Москвы, таких как «Метрополис», «Мега Теплый Стан», «Европейский», «Авиапарк» и другие.

5 брендов открыли свои первые точки в формате корнеров в ЦУМе и Цветном. Из недавних открытий стоит отметить кинотеатры CJ CGV, открывшиеся в новых торговых центрах: 1-й открылся в районном ТЦ «Ангара» в Москве, 2-ой – в ТРЦ «Саларис».

16484 3

Рост доли онлайна

В последние несколько лет наблюдается устойчивый рост оборота интернет-торговли. Однако если раньше кратный рост можно было списать на эффект низкой базы, то сегодня все большее число ритейлеров сходится в мнении, что онлайн-продажи могут стать основным драйвером роста в ближайшем будущем.

По данным Data Insight только за первое полугодие 2019 года российский рынок интернет-торговли вырос на 26%. Несмотря на то, что упомянутый рост был обеспечен, прежде всего, онлайн-маркетплейсами и агрегаторами, такими как Wildberries, Ozon, Lamoda и др., свою долю онлайн-продаж также увеличивает ряд розничных сетей, традиционно развивавшихся в офлайне.

Многие ритейлеры отмечают необходимость внедрения мобильных приложений, так как большинство заказов делается именно с мобильного телефона, особенно актуально это для рынка beauty продуктов.

Сегменты ритейла

Детские товары

В профиле товаров для детей одной из наиболее активно развивающихся сетей стал «Детский мир». Перевыполнив план по открытиям новых магазинов в прошлом году (100 открытий при 70 запланированных), ритейлер намеревается открыть около 300 точек до конца 2022 года.

При этом ряд крупных конкурентов «Детского мира» испытывают трудности: в апреле была признана банкротом федеральная сеть детский товаров «Бегемот», выставлены на продажу магазины бренда из Великобритании Hamleys, принадлежащие российской компании Ideas4Retail.

За период с июля 2018 года по июль 2019 года количество заказов детских товаров выросло на 39%, а выручка от онлайн-продаж – на 21%. В 2018 году у «Детского мира» был зафиксирован двукратный рост онлайн-выручки по сравнению с 2017 годом (доля онлайн-продаж в выручке сети составила 8%). Также в декабре 2019 года в компании сообщили о планах открывать магазины площадью 130-170 кв. м, которые будут сочетать себе формат розничного магазина и пункт выдачи заказов.

Одежда и обувь

Fashion-сети продолжают региональную экспансию, несмотря на возрастающую конкуренцию со стороны онлайн-торговли. Наиболее активно осваивали новые рынки: бренд немецкой одежды Tom Tailor, спортивный бренд Anta Sports из Китая и Luhta из Финляндии. До конца текущего года обувной бренд Geox планирует открыть 12 новых магазинов как напрямую, так и по франшизе. Decathlon планирует открытие первого магазина в Новосибирске. Timberland готовится запустить 4 точки, параллельно проводя реновацию уже действующих магазинов, первый магазин бренда готовится к открытию в Казани в ТЦ Парк Хаус. О планах открыть 4 магазина (под брендами Mohito, Cropp, House и Sinsay) в строящемся МФК Green Park в Нижневартовске заявил польский fashion-ритейлер LPP.
Среди брендов fashion-сегмента есть и намечающиеся закрытия: о своих планах об уходе из России заявлял Under Armour (последний магазин бренда сейчас работает в ТРЦ Европейский), а также Thomas Sabo, планирующий закрыть последнюю торговую точку в ТРЦ Метрополис.

В 2019 году значительный рост выручки онлайн-торговли наблюдался у Melon Fashion Group, брендов групп Inditex и H&M, обувных сетей Rendez-Vous, Respect и Zenden.

Спортивные товары

Продолжается консолидация рынка спортивных товаров. В сентябре 2019 года крупнейшая по объему выручки в России сеть спорттоваров «Спортмастер» заявила о приобретении конкурента GO Sport Polska, владевшего 34 магазинами, а завершила 2019 год торговая сеть приобретением датской компании Sport Nordic Holding ApS, управляющей сетями магазинов Sportmas. Еще один из лидеров профиля, Decathlon, проводит экспансию в регионы: в 2020 году планируется открытие первого магазина в Новосибирской области.

Парфюмерия и косметика

Розничные сети парфюмерии и косметики замедляют развитие, что во многом связано с сокращением объемов продаж на фоне падающих доходов населения. Сокращает число магазинов один из лидеров профиля – «Иль де Ботэ». В октябре этого года стали известно о планах «Л’Этуаль» приобрести дрогери-сеть «Подружка», что свидетельствует о намерениях крупнейшего розничного игрока парфюмерии и косметики выйти в растущий сегмент более экономичных товаров. Компании договорились о сделке, детали которой в данный момент находятся на рассмотрении в ФАС.

Прирост онлайн-продаж в данном товарном профиле по данным на июль 2019 года составил 23% в денежном выражении год к году. Такой тренд развития подтверждает сеть парфюмерии и косметики «Рив Гош».

Среди наиболее динамично развивающихся брендов в 2019 году – сети формата дрогери. Так, например, более 700 магазинов «Магнит Косметик» начали работу в период с января по сентябрь 2019 года. Сопоставимое количество магазинов было открыто сетью за весь 2018 год. В планах компании расширить сеть до 9,3 тыс. магазинов к 2023 году. Активное развитие сети «Улыбка радуги» в 2018-2019 годах было зафиксировано в Московской, Ленинградской, Псковской, Ярославской, Мурманской, Петрозаводской областях, Пермском крае, Москве и Санкт-Петербурге. Пишет «New-Retail»

Выбор редактора:

 

Читайте также

  • 12:37

    Gulliver Group запустит бренд спортивной одежды

    Новый бренд одежды для спорта в стиле спорт-кэжуал Jumkey компания Gulliver Group представит уже в июле 2024 года. Сначала продажи будут запущены в интернет-магазине, а позднее — ориентировочно к августу — в Москве и Санкт-Петербурге откроются шоурумы бренда. В дальнейшем группа изучит перспективы запуска сети брендовых магазинов Jumkey.

  • 10:51

    50% продаж детской одежды бренда «Смена» приходится на маркетплейсы

    В 2023 году производитель выпустил 1 млн изделий. Компания производит одежду как под своим брендом smena, так и под СТМ для других ритейлеров. Самым значимым стратегическим партнером является «Детский мир», из крупных — сеть магазинов Kari Kids. Компания специализируется на одежде для подростков и детей от 6 до 14 лет.

  • 16/04

    Десять российских бизнесов подали в суд на белорусскую сеть «Буслик»

    Иски поданы в различные арбитражные суды РФ против белорусской компании "ДПМ", которая управляла сетью магазинов "Буслiк". Исковые заявления подавались в феврале, марте и апреле 2024 года в суды Ростовской области, Приморского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Истцы – производители шапок, оптовые продавцы игрушек и памперсов и другие компании.

  • 12/04

    В России появится министерство патриотического воспитания

    Российские власти обсуждают возможность создания нового министерства, ответственного за молодежную политику и патриотическое воспитание. Оно может быть создано «на базе Росмолодежи». Идея условного министерства молодежной политики и воспитания давно обсуждается, а сейчас актуализировалась, отмечают эксперты.

  • 11/04

    «Союзмультфильм» регистрирует товарный знак «Летучий корабль»

    На данный момент уже зарегистрировано 207 товарных знаков, и студия намерена продолжать эту работу. Товарный знак «Летучий корабль», основанный на одноименном анимационном фильме, будет предлагаться по целому ряду товарных категорий: косметические средства, бижутерия, канцелярские товары и другое – всего по нескольким десяткам товарных категорий.

  • 11/04

    ФАС возбудила дело в отношении издательства «Просвещение»

    ФАС России проанализировала доходы и расходы издательства, финансовые результаты, цены и объемы реализованных учебников и выявила признаки установления издательством монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку. Служба возбудила в отношении издательства дело о нарушении антимонопольного законодательства.

  • 04/04

    «Авито» запустил формат маркетплейса, в том числе для продажи новых и почти новых детских товаров

    «Авито» запустил раздел «Авито Молл» для продажи новых и «как новых» товаров крупными и частными продавцами. Товары будут представлены в основных потребительских категориях, включая товары для детей и игрушки. До конца года в «Авито» планируют увеличить число продавцов в два раза и довести число объявлений до 5 млн.

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов

Обзор новинок

News image17/04 | ООО Стеллар
Новинка от «Стеллар»: развивающая игрушка «Спиннер» с мягкими ручками
News image16/04 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» выпустила автомобиль-кран эксклюзивной серии «Mammoet», который не боится воды и суши
News image11/04 | ПОЛЕСЬЕ
Новые самолёты «Илья» и «Ильюша» для юных пилотов от фабрики игрушек «Полесье»
News image11/04 | Фирма ГАММА
Новинка — готовый набор для шитья подушки «Сплюшка Черепаха» ТМ Miadolla
News image08/04 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» выпустила автомобиль-каталку "Боби" с ручкой
News image01/04 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» выпустила детский игровой набор «Стоматолог»
News image28/03 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» расширила серию настольных игр «Баскетбол»
News image18/03 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» дополнила серию песочных наборов «Три кота»
News image17/03 | ООО БЫТПЛАСТ
«Бытпласт» выпустил детский подарочный набор посуды Kidfinity
рассылка на e-mail|разместить
Перейти: Новинки
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2024 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров
Главная информационная площадка на рынке детских товаров. Ежедневные новости о рынке детских товаров. Обзоры рынка детских товаров. Обзоры детской промышленности. Обзор рынка лицензий детских брендов. Все о торговле детскими товарами. Все о "детском" франчайзинге. Справочник поставщиков детских товаров. Каталог брендов детских товаров.