Интересно

18/03«Мы идём своим путем»: как «Харди Гарди» строят бренд детских пазлов и развивающих игрушек
19/02Кейс от бренда детской одежды Choupette: как выйти на международный уровень
13/0260% семей с маленькими детьми имеют кредиты
12/02«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек
09/02Школьники штурмуют маркетплейсы: названы самые популярные площадки
09/02Большое интервью с главой «Союзмультфильма» о развитии отечественной анимации
09/02Производители игрушек на Юге: ГОСТ от Роскачества не решит проблемы отрасли
07/02Gulliver активно осваивает новые рынки, смотрит на Восток и планирует заняться развитием бренда для новорожденных
07/02Петербургская сеть «Вотоня» будет расширяться по франшизе
05/02«Яндекс Маркет»: спрос на товары с персонажами российских мультфильмов удвоился
05/02Чем моложе родители, тем больше внимания они уделяют регулированию интернет-активности своих детей - исследование
29/01Как молочный король спас «Смешариков» и что им не дало выйти на международный уровень
28/01Почему бренд детской одежды «Сhoupette» усиливает меры по соблюдению стандартов ESG
23/01Игрушки промаркируют по возрасту: Роскачество определило критерии классификации
23/01Как «Мякиши» построили бренд детских игрушек с выручкой 300 млн рублей в год

Итоги международной выставки «Мир детства-2018»

Печать E-mail
17-10-2018 16:01 | RDT-INFO.RU

С 25 по 28 сентября 2018 года в Москве прошла 24-я международная выставка «Мир детства». 697 компаний из 30 стран мира продемонстрировали образцы детской продукции.

14681 5

Экспозиция отличалась широким диапазоном тематических разделов: игры и игрушки, детская мебель и спортивный инвентарь, товары для организации праздников, лицензионная детская продукция и многое другое. Впервые павильон «Форум» целиком был отведен под товары для новорожденных.

14681 22

«Мир детства-2018» проходила одновременно с выставкой «CJF-Детская мода-2018. Осень». В церемонии открытия выставок приняли участие официальные лица.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова:

— «Мир детства-2018» стала местом для обсуждения текущих вопросов отрасли, вопросов качества детских товаров, их безопасности, а также реализации мероприятий в рамках «Десятилетия детства». Выставка из года в год набирает обороты и привлекает огромное число российских и иностранных производителей.

Владимир Дмитриев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ:

— Индустрия нашего бизнеса нацелена не только на российских производителей, но и конкурирует с иностранными производителями в нашей стране. Мы обеспечиваем высококачественную продукцию. Наша индустрия, ее экспорт динамично развиваются. Отечественные производители стали проникать на зарубежные рынки, на которых присутствуют товары, пользующиеся спросом у наших детей и будущих мам.

Экспозиция

На выставке были представлены такие всемирно известные марки, как Adamex, BabyBjorn, Balu, Cam Il Mondo Del Bambino, Cybex, Graco, Hansa Creation, Happy Baby, Recaro, Schleich, Peg-Perego, Pigeon и многие другие.

14681 33

Российские производители продемонстрировали товары для детей от ведущих отечественных фирм и предприятий: «Азбукварик», «Бауер», «Бытпласт», «Весна», «Звезда», «Фабрика детства», «Красная звезда», «Нордпласт», «Росмэн», «Русский стиль», «Рыжий кот», «Стеллар», «Хатбер-М» и другие.

14681 3

На коллективной экспозиции Минпромторга России более 15 компаний представили разработки и достижения в рамках НИОКРов. Стенд посетили уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова и заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова. Ознакомившись с экспозицией Минпромторга, они отметили позитивную тенденцию в развитии индустрии детских товаров.

14681 12

В этом году вновь одним из самых красочных мероприятий «Мира детства-2018» стал 19-й Московский Международный Фестиваль воздушных шаров. В состязаниях приняли участие 34 профессиональные команды из России, Республики Беларусь, Италии, Малайзии, Украины, а также сборные команды. В рамках фестиваля прошли семинары и лекции на тему аэродизайна, творческие мастер-классы, выставки арт-объектов из воздушных шариков и многое другое.

Специалисты Экспертно-консультационного центр «Бизнес-помощь» провели консультации по направлениям: таможенное регулирование и оформление, подбор персонала, поддержка бизнеса и банк вакансий.

Деловая программа

Главным событием деловой программы стал Конгресс индустрии детских товаров-2018, организованный Минпромторгом России при поддержке АО «Экспоцентр». Мероприятие проводилось в рамках правительственного плана мероприятий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года.

14681 26

В этом году темой пленарного заседания стала «Цифровизация детской промышленности». Его участники обменялись мнениями о том, как внедрить новые технологии и цифровизацию в индустрию детских товаров, как сделать производство детских товаров в России наиболее современным и максимально доступным для потребителя.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова подняла очень важный, волнующий каждого родителя вопрос качества приобретаемых товаров, в том числе посредством интернет-магазинов. По ее мнению, необходимо расширить просветительскую и пропагандистскую работу в области информирования родителей о российских аналогах иностранных товаров, которые при этом соответствуют всем стандартам качества.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова отметила, что в рамках Конгресса индустрии детских товаров происходит обсуждение и решение проблем, стоящих как перед производителями, так и перед государством, совместно стремящихся обеспечить счастливое детство для подрастающего поколения.

Важная социально значимая тема была поднята на панельной дискуссии «Интеграция детей с ограниченными возможностями в современное общество». Речь шла о том, что цифровизация позволяет обеспечить свободную интеграцию детей с ОВЗ в жизнедеятельность общества. Участники дискуссии отметили, что при поддержке государства для таких детей создаются специализированные игры и игрушки, системы и программы, аппараты для свободной интеграции инвалидов в образовательный процесс. О создании творческой лаборатории для детей с ограниченными возможностями рассказала д.м.н., профессор, заслуженный врач России, заместитель председателя Комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской думы Татьяна Батышева.

Завершило работу Конгресса итоговое пленарное заседание на тему «Стратегия развития ИДТ 2030: Формирование нового качества товаров и услуг для инфраструктуры детства».

14681 28

На Конгрессе индустрии детских товаров проводился конкурс-рейтинг «Сделано для детства», организованный Минпромторгом России с целью выявления и продвижения наиболее успешных участников рынка индустрии детских товаров. Его лауреатами стали предприятия из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска.

Награды от организаторов и партнеров также получили лауреаты конкурсов «Инновации для детства» и «100 игрушек столетия». В числе победителей — старейшие российские предприятия, частные коллекционеры и компании.

Крупным бизнес-событием деловой программы выставки стал XV Всероссийский торговый форум «Поставщик детских товаров» с Центром Закупок Сетей по детским товарам, организованный АО «Экспоцентр» и КВК «Империя».

14680 1

Руководители компаний, ведущие эксперты, представители розничных сетей и авторитетные маркетологи рассказали о состоянии и перспективах развития рынка детских товаров на 2019 год, продвижении бренда на детском рынке, стратегии и тактики поставок во все розничные форматы, принципах отбора производителей СТМ детских товаров.

Интернет-торговля детскими товарами стала главной темой второго дня работы форума. Как открыть свой интернет-магазин детских товаров, как его успешно развивать и продвигать, чем привлечь покупателей — об этом говорили эксперты на специальной фокус-сессии форума.

В переговорах в Центре Закупок Сетей по детским товарам приняли участие свыше 80 закупщиков из более 40 специализированных и FMCG-розничных сетей и интернет-магазинов. В рамках Центра Розничных Сетей в течение всех дней работы выставки проходили семинары для представителей розничных компаний. Мастер-классы, семинары и практикумы, направленные на увеличение продаж у производителей детских товаров, провели руководители известных компаний.

14681 1

Премьерой стал новый совместный проект АО «Экспоцентр» и КВК «Империя» — Лицензионный маркетплейс, который работал в рамках II Всероссийского бизнес-форума «Рынок лицензионных детских товаров». Его деловая программа включала более 30 семинаров, мастер-классов, практикумов для производителей и оптово-розничных компаний, экспонентов и посетителей, заинтересованных в лицензировании.

Большой интерес у отраслевых специалистов и профессиональных посетителей вызвала прошедшая в рамках салона аналитическая сессия «Российский рынок лицензионных детских товаров 2019: тренды, точки роста, рейтинг продаж лицензионных товаров». На ней были обозначены точки роста рынка детской продукции и основные направления, на которых сети и производители товаров для детей смогут увеличить продажи в будущем году.

14681 30

В расширенном формате состоялось выездное заседание рабочей группы при Общественном совете при Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров. Во встрече приняло участие более 50 человек.

На совещании обсуждались вопросы регулирования деятельности аккредитованных в сфере оценки соответствия детских товаров лиц, а также меры противодействия недобросовестной практике и нарушениям при проведении оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Поднималась также тема контроля выпуска и реализации сопровождаемой такими сертификатами продукции.

Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев подчеркнул, что создание необходимых условий для оценки безопасности выпускаемых на рынок предназначенных для детей и подростков товаров — безусловный приоритет для Федеральной службы по аккредитации. Глава ведомства сообщил о планах по повышению требований к органам по сертификации и испытательным лабораториям, работающим в сфере подтверждения соответствия продукции для детей.

Интересным событием на выставке стало мероприятие Ассоциации анимационного кино на тему «Российская анимационная индустрия: тенденции, проекты, успешные лицензионные кейсы. Как производителю детских товаров найти свой бренд и заработать на нем».

Сессию открыло исследование тенденций в лицензионной отрасли от Ipsos Comcon и выступление ди⁠ректора Ассоциации анимационного кино Ирины Мастусовой о мерах государственной поддержки в сфере лицензирования и анимации. В рамках программы выступили производители игрушек, которые уже успешно работают с анимационными брендами, в том числе Гулливер, Sweet Club, Эгмонт и другие.

Участники программы обсудили актуальные вопросы лицензирования: как ориентироваться в лицензионном рынке; борьба с контрафактом; работа с официальными лицензиями и многие другие.

Вторая половина программы была посвящена презентациям новых анимационных проектов, обладающих большим потенциалом для лицензирования. О своих мультфильмах, которые только готовятся к выходу, рассказали представители студий Паровоз, Союзмультфильм, ГК Рики, 100 Киловатт, Визарт, Колобанга, X-media digital и другие.

14681 17

Еще одним важным мероприятием на выставке стал XII Всероссийский Форум моделистов, организованный ООО «АйСиЭм» при поддержке «Экспоцентра». Форум является единственным специализированным мероприятием в Российской Федерации в своей сфере. Целью его проведения является содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формирование культуры досуга детей и молодежи, активизация интереса к изучению истории Отечества, развитие инноваций и научно-технического творчества и вовлечение детей и молодежи в творческую деятельность.

В рамках Форума состоялась презентация исторического анимационного фильма «Суворов» — семейного мультфильма о легендарном полководце.

АО «Экспоцентр» и консалтинговое агентство Between2countries выступили организаторами II Форума «Россия-Китай: новые возможности для устойчивого развития бизнеса».

В рамках выставки прошла практическая конференция по продаже детских товаров в интернете «Секреты увеличения продаж детских товаров в интернете», которая завершилась награждением победителей конкурса сайтов и лучшего интернет-магазина. Победителями стали: hansatoys.ru и babybunny.ru.

Также состоялись мероприятия, посвященные дополнительному образованию.

Впервые на выставке «Мир детства-2018» ГБУ г. Москвы «Женский деловой Центр», ГБУ Малый бизнес Москвы, Опора России при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и АО «Экспоцентр» реализовали проект «Старт в бизнес». Мероприятие было направлено на поддержку малого и микро бизнеса. Успешные бизнесмены поделись своей моделью управления компании с предпринимателями, которые только что запустили свой проект, и с теми, кто планирует свой бизнес. Интерактивное обучение проходило в форме дискуссии, обмена деловой информацией, знаниями и опытом. Состоялся семинар-консультация, посвященный управлению малым бизнесом и проведению переговоров в команде.

Также был реализован общеобразовательный проект «ЭКСПО-Академия» и проект «Экспоцентр» — за выставки без контрафакта».

На выставке «Мир детства-2018» состоялось подведение итогов и награждение победителей профессиональных конкурсов, которые в этом году привлекли значительное число участников.

14681 18

Впервые в рамках выставки «Мир детства-2018» прошел первый отборочный тур IX Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» — профессиональной награды, отмечающей потребительские качества продукции и услуг для детей.

Сертификаты по специальности детский маркетинг были вручены первым выпускникам Школы бизнеса индустрии детских товаров (ИДТ), организаторами которой выступили Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР), Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) при поддержке Минпромторга России и АО «Экспоцентр».

АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ по традиции провела международный конкурс товаров для детей и подростков в двух номинациях «За высокие потребительские свойства товаров» и «За успешное продвижение качественных товаров». По итогам конкурсных испытаний экспертная комиссия определила лучшую продукцию и назвала победителей, которым были вручены дипломы и медали «За качество».

Следующая 25-я юбилейная международная выставка «Мир детства-2019» пройдет с 24 по 27 сентября 2019 года в ЦВК «Экспоцентр».

/ RDT-info.ru

Фото

14681 2314681 2714681 2414681 25 14681 32 14681 36 14681 35 14681 31 14681 2 14681 4 14681 7 14681 6 14681 8 14681 9 14681 10 14681 11 14681 13 14681 15 14681 14 14681 19 14681 20 

 

Читайте также

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов

Обзор новинок

News image18/03 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» дополнила серию песочных наборов «Три кота»
News image17/03 | ООО БЫТПЛАСТ
«Бытпласт» выпустил детский подарочный набор посуды Kidfinity
News image05/03 | ПОЛЕСЬЕ
Фабрика игрушек «Полесье» выпустила летающую тарелку «Оранжевая корова»
News image27/02 | ПОЛЕСЬЕ
«Полесье» выпустил новые модели инерционных машин, которые легко помещаются в детской руке
News image19/02 | ДЕСЯТОЕ КОРОЛЕВСТВО
В ассортименте «Десятого королевства» появились занимательные классические пазлы из древесного материала
News image13/02 | ПОЛЕСЬЕ
«Полесье» выпустил новые наборы для детского творчества «Оранжевая корова» и «Самоцветы»
News image07/02 | ПОЛЕСЬЕ
В ассортименте «Полесье» появились новые игрушки: Самолёт, Танк и Вертолет серии «Штурм»
News image02/02 | ПОЛЕСЬЕ
«Полесье» дополнил серию «Помощница» игровыми наборами «Утюжок»
News image30/01 | ООО Стеллар
«Стеллар» выпустил кубики-трансформеры «Спецтехника»
рассылка на e-mail|разместить
Перейти: Новинки
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2024 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров
Главная информационная площадка на рынке детских товаров. Ежедневные новости о рынке детских товаров. Обзоры рынка детских товаров. Обзоры детской промышленности. Обзор рынка лицензий детских брендов. Все о торговле детскими товарами. Все о "детском" франчайзинге. Справочник поставщиков детских товаров. Каталог брендов детских товаров.